20.03.2019 11:21
    Поделиться

    В районах Новосибирской области появятся передвижные автоклубы

    В рамках национального проекта "Культура" для сел Новосибирской области будут приобретаться передвижные многофункциональные культурные центры - автоклубы. Об этом сообщил на пресс-конференции министр культуры региона Игорь Решетников.
    Правительство Новосибирской области

    Автоклубы отечественного производства на базе автомобилей ГАЗон NEXT и КамАЗ предназначены для обслуживания населенных пунктов без стационарных учреждений культуры. В минимальный комплект такого автоклуба входят сцена-трансформер, спутниковая антенна, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование, которые позволят проводить концерты, кинопоказы и народные праздники на любых открытых площадках. Планируется, что с 2019 по 2021 годы будет приобретаться по шесть автоклубов ежегодно.

    В рамках реализации нацпроекта в Новосибирской области также запланировано строительство (реконструкция) и капитальный ремонт 11 учреждений культуры в селах, организация 12 модельных библиотек, оснащение оборудованием 18 кинозалов. Будут оказываться поддержка талантливой молодежи и творческим коллективам, повышаться квалификация работников сферы культуры, проводиться масштабные фестивали, субсидироваться  инновационные театральные творческие проекты.

    Кроме того, предполагается создание виртуальных концертных залов, выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности, оцифровка книжных памятников с возможностью включения в Национальную электронную библиотеку.

    "Наша приоритетная задача - создание современных условий для жителей сельской местности. Это одна из главных составляющих национального проекта "Культура", - подчеркнул Игорь Решетников. На реализацию нацпроекта в Новосибирской области предусмотрено направить  более 1,6 миллиарда рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

    Поделиться