20.03.2019 21:08
    Поделиться

    Искусственный интеллект поможет лучше диагностировать рак

    Российские онкологи ведут работу по использованию искусственного интеллекта при проведении скрининговых программ, направленных на раннее выявление рака. Сможет ли искусственный интеллект быть внедрен в программы скрининга рака легкого, - эта тема обсуждалась на конференции с международным участием "Немелкоклеточный рак легкого", организованной Российским обществом клинической онкологии RUSSCO, которая завершилась в Санкт-Петербурге.

    За рубежом использование искусственного интеллекта в ранней диагностике разных видов рака - уже реальность, рассказал руководитель отдела качества радиологии московского "НПЦ медицинской радиологии", глава комитета по искусственному интеллекту в Московском Региональном отделении Российского Общества Рентгенологов и Радиологов Виктор Гомболевский. Канада, Индия, некоторые страны Африки и Южной Америки (всего 33 государства) уже используют специально созданные программы, способные "прочитать" снимки, полученные при компьютерной томографии, и "отобрать" подозрительные случаи для более углубленного обследования пациента и его очного общения с врачом.

    Страны с обширной территорией и низкой плотностью населения, отсутствием достаточного количества рентгенологов и онкологов используют такой подход, чтобы охватить противораковым скринингом население удаленных территорий. Но и в США FDA не так давно подтвердило правомерность использования искусственного интеллекта в ранней диагностике онкозаболеваний и облегчило вход этим технологиям на рынок. Более того, примерно половина американских онкологов заявили во время опроса, что готовы запустить метод в рутинную практику.

    Использование искусственного интеллекта перспективно и в России, считает Виктор Гомболевский. Более того, внедрение этой технологии может серьезно расширить возможности проведения скрининга и уменьшить расходы на него. Что очень актуально в связи с поставленными задачами качественно улучшить онкологическую помощь россиянам.

    "По сути, искусственный интеллект - это ключ к замку решения задачи проведения обширных скрининговых программ", - отметил эксперт.

    В Москве сейчас проводится "пилот" по проведению скрининга у москвичей, находящихся в группе риска по раку легких. Цель - добиться раннего выявления опасного заболевания, когда лечение наиболее результативно. Параллельно специалисты используют полученные данные компьютерной томографии для отработки вариантов использования специально созданных программ для расшифровки снимков без участия врача-рентгенолога. Цель - выполнить с помощью искусственного интеллекта львиную долю рутинной работы, отсеяв снимки с надежно отрицательным результатом, и тем самым разгрузить рентгенологов. Разумеется, в случае сомнений в результате исследования, анализом снимков и диагностикой будет заниматься специалист-рентгенолог.

    "Помимо этого использование методов искусственного интеллекта позволяет решать и другие задачи - программы способны улучшить качество "картинки", подавляя шумы, выделить попутные патологии, в частности, аневризмы. Программа, например, может, полностью "очистить" картинку, оставив на ней исключительно очаги заболевания - так врачу легче оценить состояние пациента и перспективы его лечения", - рассказал Виктор Гомболевский.

    При этом он подчеркнул, что, конечно, высококвалифицированного рентгенолога искусственный интеллект не заменит, но стать его надежным помощником - да, может. Пока столичные специалисты анализируют возможности нескольких программ, созданных за рубежом. При этом не исключено, что со временем у нас появятся и собственные наработки в этом направлении.

    Поделиться