20.03.2019 12:28
    Поделиться

    Художница из Волгограда открыла курсы авторских комиксов

    Сестры-близнецы Дарья и Мария Конопатовы, выпускницы петербургского института кино и телевидения, периодически становятся лауреатами разных конкурсов анимации. Так, на недавнем варшавском фестивале мультфильм "Концерт огня", режиссером которого была Мария и рисовать который помогала Дарья, получил награду.
    Роман Мерзляков/РГ

    После окончания вуза Дарья вернулась в родной Волгоград, где помогает отцу в поисковых работах (они поднимают останки участников Сталинградской битвы), а теперь открыла курсы анимации и авторских комиксов.

    - Мы учились много и долго, почти десять лет. Теперь преподаем сами. Маша проводит мастер-классы в Питере, а я - в Волгограде.

    Свои работы художницы умудряются даже издавать, хотя стоит печать с иллюстрациями очень недешево. В этом им помогают краудфандинговые платформы: на последнюю книжку читатели перечислили 100 тысяч рублей. Творят как по одиночке, так и совместно (общий псевдоним KOmix SISTERS отсылает и к жанру комикса, и к двум первым буквам фамилии, а сочетание mix указывает на соавторство: mixer - это "соединять" по-английски).

    - Но совместные работы особо сложные. Это постоянные споры, компромиссы. Так что пока общих проектов нет, - говорит Дарья.

    В некоторых комиксах в качестве эпизодических персонажей проскальзывают их авторы. Внимательный зритель может заметить в мультфильмах цифры 054. Это номер институтской группы, где учились девушки. В первых работах они сами делали звуковое сопровождение. Но во время подготовки дипломных работ появился опыт сотрудничества со звукорежиссерами. Например, с Марией Шостакович, внучкой великого композитора.

    - Интерес к комиксам у нас вырос из любви к мультикам, которые мы еще маленькими пытались нарисовать на бумаге. Наше детство пришлось на 90-е, когда показывали много американских мультфильмов. Они очень повлияли на нас. Хотя мы очень любим и советскую анимацию, начиная с 60-х годов, - говорит Дарья.

    Кстати, первый сборник рисованных историй Конопатовы назвали "Улица Мира". С одной стороны, это отсылка к одной из центральных улиц Волгограда. С другой - такой топоним можно встретить во многих городах России.

    Поделиться