20.03.2019 16:15
    Поделиться

    В Крыму обезвредили авиабомбу весом в полтонны

    Саперы обезвредили фугасную авиабомбу времен Великой Отечественной войны, весившую полтонны. Об этом сообщило Главное управление МЧС по республике Крым.

    Опасную находку случайно обнаружили дайверы у берегов курортного поселка Орджоникидзе, вблизи Феодосии. Аквалангисты наткнулись на снаряд в бухте Двуякорной, что у мыса Киик-Атлама. Бомба находилась на глубине 15 метров. Дайверы сообщили о находке МЧС, обозначив ее буйком. Дальше на месте обнаружения взрывоопасного предмета работали саперы. Учитывая, что расстояние до берега достигало 200 метров, специалисты МЧС приняли решение подорвать бомбу на том месте, где ее обнаружили. В операции участвовали десять человек.

    За минувший год специалисты МЧС в Крыму обезвредили свыше 20 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе 44 авиабомбы. На вызовы они выезжали около 600 раз. Накануне курортного сезона все пляжи и места массового отдыха крымчан и гостей полуострова проходят обязательное обследование на предмет безопасности. Помимо суши дайверы также обследуют акваторию прибрежной полосы в районе пляжей.

    Поделиться