20.03.2019 12:19
    Поделиться

    На Урале детская игра обернулась для родителей штрафом в 300 тысяч

    Житель поселка Первомайский выплатили компенсацию морального вреда потерпевшей девочке за то, что их сын кинул в нее стеклянную бутылку во время игры.

    Весной 2017 года дети доигрались до того, что девочка вернулась домой с травмой головы и глаза, сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда. Ее в экстренном порядке доставили в больницу, где сделали операцию на левом глазу и диагностировали сотрясение мозга. Потерпевшая после удара бутылкой восстанавливается до сих пор, как рассказали в облсуде, из-за травмы глаза ее общая трудоспособность снизилась на 25 процентов.

    Родители девочки обратились в Пригородный районный суд с иском к семье мальчика о возмещении морального вреда. Суд частично удовлетворил их требования, взыскав с ответчиков 303 365 рублей, из которых 300 тысяч - собственно компенсация, а остальное - расходы на лечение девочки и оплату услуг представителей.

    Однако это решение не устроило ни одну из сторон. Родители мальчика просили снизить размер общей суммы, ссылаясь на то, что их ребенок неумышленно причинил вред и что на их иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. А семья девочки просили удовлетворить их требования в полном объеме, считая, что суд не учел степень страданий их ребенка.

    Судебная коллегия облсуда отметила, что размер компенсации морального вреда суд первой инстанции установил правильно, учитывая материальное положение ответчиков и все обстоятельства дела. Поэтому решение Пригородного районного суда было оставлено без изменения.

    Поделиться