20.03.2019 04:25
    Поделиться

    Русский язык помогает молодежи Киргизии добиваться успеха

    Знание русского языка поможет молодежи Киргизии добиться успехов в жизни - в свете интеграции республики в ЕАЭС. К такому выводу пришли участники экспертной дискуссии, проведенной в Бишкеке фондом "Евразийцы - новая волна".

    - Создание условий для развития молодежи - важная государственная задача, - утверждает замдиректора филиала фонда "Евразийцы - новая волна" в КР Денис Бердаков. - Неработающие социальные лифты вызывают отток образованной и талантливой молодежи за рубеж.

    - Как было раньше? - задается вопросом одна из экспертов, известный в республике журналист Лейла Акилова. - Социальными лифтами служили армия, церковь и брак. Позже в этот список вошло и образование. Сегодня, на мой взгляд, самым интересным примером социального лифта стал интернет. Он требует только социальной мобильности, желания двигаться вперед.

    По ее словам, евразийский проект вкупе с интернетом предоставляет киргизстанцам уникальную возможность самореализации на огромном русскоязычном пространстве.

    - В ЕАЭС, на мой взгляд, возникает вопрос о необходимости создания единого образовательного пространства, - утверждает экс-парламентарий, координатор клуба региональных экспертов "Пикир" Эльмира Иманалиева. - Важно, чтобы каждый человек, получивший образование в какой-либо из стран союза, мог работать по своей специальности в любом из пяти государств. Для этого в ЕАЭС необходимо использовать единые образовательные методов и стандарты.

    На взгляд местных экспертов, в Евразийском союзе можно было бы создать электронную базу данных кадров. Это бы как облегчило трудоустройство молодежи, так и решило бы проблему нехватки специалистов в той или иной отрасли в любой из стран ЕАЭС. Не менее важным участникам дискуссии кажется создание общеевразийских площадок для творческой, активной и деловой молодежи.

    - Как бы кому ни хотелось, но русский язык объединяет нас на уровне ментальности и культуры общим прошлым, - полагает Лейла Акилова. - Нам гораздо легче понять друг друга.

    Мнение

    Ренат Аглиуллин, атташе посольства РФ в КР:

    - В рамках ЕАЭС уже предоставлено немало возможностей для молодежи. К примеру, граждане того или иного государства-участника могут получить высшее образование (за исключением нескольких специальностей) в любой из стран союза. Также, не предоставляя подтверждающих документов, устроиться на работу. Подобные механизмы разрабатываются не в одночасье. Все это проходит длительный переговорный процесс, поэтому соглашения начинают действовать не так быстро, как хотелось бы. Но задел есть. В Евразийской экономической комиссии проходят встречи с молодежью. Главное сейчас - не останавливаться и продолжать работу.

    Поделиться