20.03.2019 23:07

"Салават Юлаев" в третий раз переиграл "Автомобилист"в плей-офф КХЛ

В плей-офф КХЛ зреет новая сенсация. Уфимский "Салават Юлаев" в третий раз переиграл "Автомобилист" из Екатеринбурга - теперь со счетом 4:2. В противостоянии до четырех побед башкирский клуб теперь ведет 3:1.

Лучшая команда Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата ничего не может сделать с клубом, занявшим по итогам "гладкого" первенства скромное шестое место. При этом не скажешь, что "Автомобилист" проваливается или плохо играет. Уральцы, например, перебросали соперника с умопомрачительной разницей - 39:14. Но толку все эти попытки принесли немного. "Салават" грамотно закрыл лидеров атаки "Авто" - Голышев, Доус и Да Коста на троих забили уфимцам всего один гол. В отчетной встрече Найджел Доус и вовсе не попал в заявку гостей по причине ротавирусной инфекции, что только добавило головной боли тренерскому штабу уральцев.

- К сожалению, начало матча мы проспали, соперник начал более агрессивно, чем в прошлом матче. "Автомобилист" был к этому не готов, - констатировал главный тренер гостей Андрей Мартемьянов.

Начало встречи действительно получилось ярким. Первые же два броска в створ в исполнении игроков "Салавата" достигли цели - 2:0 на седьмой минуте. Второй гол в матче забил Эдуард Гиматов, который до того не мог отличиться шесть лет (!). "Авто" довольно оперативно одну шайбу отквитал, но на 17-й минуте Ларсен вернул уфимцам комфортное преимущество. Для Вратаря "Автомобилиста" Якуба Коваржа этот период стал худшим в сезоне, если не в карьере: из четырех бросков он смог отразить лишь один.

В концовке второго периода Кемппайнен сделал счет 4:1, после чего гости, по сути, выбросили белый флаг. Коварж на третью 20-минутку не вышел, уступив место в "рамке" Леониду Фомину. "Плей-офф идет до четырех побед, решили поберечь Коваржа", - так объяснил этот ход Мартемьянов. В концовке Бодров чуть приподнял настроение "Автомобилисту", сделав счет 4:2. Но в целом картина для уральцев печальная. Чтобы выйти в следующий раунд, проигрывать им теперь нельзя. Следующий матч состоится в Екатеринбурге, и он может оказаться в серии последним.

Также сегодня состоялся четвертый поединок в противостоянии "Авангарда" и "Барыса". Его результат стал известен после подписания номера в печать. Завтра пройдут встречи СКА - "Локомотив" и ЦСКА - "Динамо". В этих противостояниях счет одинаковый, 3:1 в пользу армейских коллективов.