20.03.2019 19:14
    Поделиться

    В Конгрессе исследователей русского языка поучаствовали судебные эксперты

    На Воробьевых горах кипят лингвистические страсти. В МГУ имени Ломоносова открылся VI Международный конгресс исследователей русского языка "Русский язык: исторические судьбы и современность". В его работе принимают участие более 600 ученых из 90 научных центров разных стран мира. Во главе оргкомитета Конгресса - ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

    Как рассказала "РГ" профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ Ольга Кукушкина, на 24 секциях Конгресса идет обсуждение самых актуальных проблем современной русистики.

    К примеру, ученых интересуют жанры интернет-коммуникации, проблемы нейминга и городского ономастикона или именника. Особые секции посвящены проблемам обучения русскому языку и культуре речи в школе и вузах, а также преподавания русского языка как иностранного. Но одно из самых модных и востребованных направлений в русистике сегодня - это семантическая экспертиза. Без профессиональных заключений специалистов этой области лингвистики не обходятся российские и не только суды, вынося решение в делах о коррупции, вымогательстве, мошенничестве, экстремизме, вовлечении в террористическую организацию.

    "Поэтому работа секции организована с участием Российского Федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России. В заседаниях Конгресса также примут участие эксперты-лингвисты Следственного комитета, МВД и других государственных экспертных учреждений", - сообщила профессор. Есть интерес и к русскому языку в междисциплинарных исследованиях (к примеру, лингвистика и социология, психология, культурология). . . Не становится менее актуальной и работа по совершенствованию русского правописания. В работе лингвистического форума принимает участие председатель Орфографической комиссии РАН Алексей Шмелев.

    Поделиться