В редакции "СОЮЗа" побывали журналисты белорусских региональных СМИ

Гостями "СОЮЗа" вчера стали 12 белорусских журналистов - они на два дня приехали в Москву для участия в семинаре, организованном Министерством информации Беларуси и ФГБУ "Редакция "Российской газеты", при участии Посольства Беларуси в России.

Среди участников были преимущественно редакторы местных газет, к примеру, представляющий "Слонимский вестник" Кирилл Лященко, Светлана Чарковская, редактирующая "Полоцкий вестник", а также руководители сайтов ИА "Могилевские ведомости", "Голос Костюковщины" и других региональных белорусских СМИ.

Темой семинара была обозначена проблема продвижения контента печатных средств массовой информации на интернет-ресурсах и в социальных сетях. В первый день мероприятия с журналистами встретились генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица, а также руководители ряда подразделений "РГ" - сайта газеты, дирекции маркетинга и общественных связей, дирекции по рекламе...

Белорусских коллег больше всего волновал вопрос, выживут ли печатные СМИ в эпоху интернета и как сделать так, чтобы онлайн-контент не заменял, а дополнял бумажную версию газеты.

К слову, сайт "Российской газеты" стабильно занимает лидирующие позиции в рейтинге российских печатных СМИ. К примеру, в день посещения "РГ" белорусскими журналистами количество заходов на сайт составило 2,5 миллиона.

Полезной для обеих сторон оказалась и встреча с журналистским коллективом московской части редакции газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия". Шеф-редактор Ольга Герасименко рассказала о специфике формирования редакционного портфеля издания, алгоритме выстраивания работы "на удаленке" - "СОЮЗ" делается силами двух коллективов в Москве и в Минске, находящихся на расстоянии 800 километров друг от друга. Но в этом сила и "изюминка" газеты: где еще читатель найдет в одном номере репортажи из белорусского Молодечно и российского Урюпинска? А также материалы о соблюдении условий для реального равноправия россиян и белорусов в Союзном государстве, о правилах поступления в вузы обеих стран, о разнице в правилах дорожного движения и многих других повседневных юридических вопросах, которые становятся темами наших выпусков.

О том, насколько это интересно читателю, свидетельствуют данные заходов на интернет -проект "СОЮЗ" - круглосуточно обновляемый информационный портал российско-белорусской тематики, который появился на сайте "Российской газеты" в октябре 2017 года. По данным Google Analytics, за 2018 год общее число просмотров союзных материалов составило 3 млн 58 тысяч.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться