20.03.2019 20:08
    Поделиться

    Верховный суд РФ подтвердил решение об отмене статуса судьи

    Административная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела жалобу бывшего судьи Хостинского райсуда города Сочи Дмитрия Новикова.

    В январе нынешнего года по решению региональной квалификационной коллегии судей в Краснодаре его лишили статуса судьи в отставке.

    Решение квалификационной коллегии связано со вступившим в законную силу приговором Ростовского облсуда, который признал летом 2018 года Новикова виновным в злоупотреблении полномочиями, воспрепятствовании правосудию и вынесении неправосудных решений. Ему вынесли приговор по преступлениям более десятилетней давности. Он получил три года лишения свободы по первому обвинению и еще два года - по остальным статьям. Однако был освобожден от наказания из-за истечения срока давности. К примеру, последний из инкриминируемых ему эпизодов относился к 2006 году.

    Не секрет, что даже за неподсудные служебные проступки лишают судейской мантии. А за такие преступления, за которые был наказан Новиков, прописанные Уголовным кодексом РФ и доказанные следствием и коллегами, снятие статуса отставника считается естественным и правомерным.

    Но Новиков обжаловал решение об окончательном прекращении своего статуса судьи в отставке в Верховном суде. Наверное, не хотел расставаться с многочисленными льготами, положенными служителю Фемиды в отставке.

    На заседании Верховного суда стало известно, что за время следствия по его делу ему удалось добиться прекращения обвинения по двум эпизодам. Но это не помогло ему восстановить статус судьи в отставке.

    Поделиться