21.03.2019 18:05
    Поделиться

    Динамика ввода жилья в начале года показала снижение

    Ввод жилья в январе-феврале, по данным Росстата, сократился на 9,4 процента к аналогичному периоду прошлого года - до 9,2 миллиона квадратных метров.
    iStock

    Снижение динамики наблюдалось и в 2018 году: 75,3 миллиона квадратных метров - на 4,9 процента меньше, чем годом раньше. Все это пока мало согласуется с заложенной в Стратегию развития жилищной сферы до 2025 года задачей увеличить объем строительства до 120 миллионов квадратных метров.

    По словам руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олега Репченко, определенную роль в снижении динамики ввода жилья в начале года играет сезонный фактор. Почти половина января - это новогодние праздники, в течение которых не выдают разрешения на ввод в эксплуатацию.

    Кроме того, сказывается эффект высокой базы: очень много жилья вводилось в 2014-2016 годах, с этих пор отмечается плавное снижение объемов ввода. Еще один важный и настораживающий фактор - рост числа просрочек. За последние годы все меньше объектов сдаются вовремя. Это также влияет на статистику ввода.

    Сдача в эксплуатацию сейчас запаздывает в среднем на 6,5 месяца. Это связано с финансовыми проблемами девелоперов, указывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум". Сегодня сдаются дома, которые должны были быть сданы еще в 2018 году. Для сравнения - в марте 2017 года перенос сроков был в три раза меньше - 2,8 месяца.

    Снижение объемов ввода жилья в январе-феврале не является критичным, полагает Валерий Кочетков, заместитель директора департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость. Обычно максимальные показатели достигаются в последнем квартале года.

    С этим согласен Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group: "Значимую динамику можно увидеть только во второй половине года, когда объемы ввода превышают 40-50 миллионов, то есть больше половины годового объема ввода. Если во второй половине года ежемесячный ввод меньше, чем в аналогичный период предыдущего года, то действительно можно говорить о тенденции к уменьшению объемов готового жилья".

    Сдача жилья сегодня запаздывает в среднем на 6,5 месяца. Два года назад показатель не превышал 2,8 месяца

    Более важный показатель, по его мнению, это текущий объем строительства, который отражает настоящие масштабы деятельности застройщиков. Пока девелоперы наращивают объем строительства: сейчас в России возводится 132 миллиона квадратных метров жилья. Это на 16 процентов больше, чем в марте 2018 года. "Показатели ввода жилья должны в ближайшие годы либо стабилизироваться на текущем уровне, либо вырасти. Впрочем, нельзя исключать, что реформа рынка может привести к задержке сроков сдачи некоторых объектов и временной турбулентности в отрасли, которая сдержит позитивную динамику объемов строительства", - говорит Игнахин.

    Ввод в эксплуатацию в ближайшие годы останется на относительно высоком уровне, за счет тех проектов, которые активно стартовали в последние год-два, ожидает Олег Репченко. А вот через два-три года, по его прогнозам, не исключено действительно заметное снижение, поскольку с переходом на проектное финансирование и эксроу-счета многие девелоперы уйдут с рынка.

    Эти опасения разделяет Мария Литинецкая. "По нашим оценкам, на протяжении ближайшие двух лет годовой объем ввода жилья будет находиться на уровне 80 миллионов квадратных метров. Однако начиная с 2021 года показатель будет демонстрировать отрицательную динамику за счет снижения девелоперской активности", - говорит она.

    Поделиться