21.03.2019 15:30
    Поделиться

    Песков рассказал об отборе губернаторов

    Назначенные на этой неделе врио глав регионов были в "обойме" президентского резерва. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    Напомним, сегодня президент назначил Андрея Чибиса врио губернатора Мурманской области, Дениса Паслера - врио губернатора Оренбургской области. На этой неделе врио главы Республики Алтай стал Олег Хорохордин, врио главы Калмыкии - Бату Хасиков, врио губернатора Челябинской области - Алексей Текслер.

    "Общая система отбора - они все так или иначе участники или последней, или предпоследних волн общей практики по формированию президентского резерва", - заметил Песков. "Все были, что называется, "в обойме" президентского резерва", - добавил он.

    "Безусловно, дополнительный критерий - опыт работы, в том числе руководящей, в федеральных или региональных органах власти. В данном случае все назначенные исполняющими обязанности руководителей регионов этим критериям соответствуют", - продолжил представитель Кремля.

    На вопрос о том, учитывалась ли связь с регионом, Песков ответил: "Безусловно". "Она не играет решающей роли", - при этом пояснил он. "Например, у Чибиса нет прямой связи с Мурманской областью. Но трудно переоценить его опыт замминистра строительства и ЖКХ. Этот опыт имеет критическое значение для любого региона", - уточнил представитель Кремля.

    "А в таком случае, как Бату Хасиков, - его связь с регионом тоже очень важна. Поэтому это важно, но это не единственный критерий, который принимается во внимание", - заключил Песков.

    Поделиться