21.03.2019 16:56
    Поделиться

    Потомок темнокожего раба обвинила Гарвардский университет в расизме

    Жительница штата Коннектикут Тамара Ланье подала в суд на Гарвардский университет с требованием передать ей фотографию предка, которая была сделана в 1856 году с целью изучения быта темнокожего населения. Руководство учебного заведения с ней на контакт не идет, сообщает информационное агентство Reuters.

    Дагерротипный снимок сделал известный профессор Жан Луи Агассис во время путешествия по плантациям Южной Каролины в рамках исследовательского проекта. Фото, на котором изображен темнокожий человек по имени Ренти и его дочь Делия, считается одним из редких свидетельств быта девятнадцатого века в Америке. Артефакт хранится в музее археологии и этнографии Гарвардского университета в городе Кембридж штата Массачусетс.

    "Я надеюсь, мы покажем миру, кем был на самом деле Ренти. Этот случай важен с точки зрения морального климата в США, имевших долгую историю расизма", - заявила Ланье журналистам. По ее словам, университет до сих пор чтит профессора Агассиса, который продвигал "расисткую лженауку", рассматривая темнокожих "подвидом людей". Кроме того, он извлекал выгоду из фотографий без согласия Ренти и его дочери. Спустя много лет учебное заведение продолжает придерживаться то же позиции, не учитывая прав темнокожих.

    Ланье подала иск в Верховный суд округа Мидлсекс в штате Массачусетс. По данным адвокатов, она подтвердила родство с лицами, изображенными на старинной фотографии в Южной Каролине. Дама пыталась уладить спор в досудебном порядке. Она обращалась в университет с просьбой вернуть снимок, но получила отказ. Истец также добивается компенсации за моральный ущерб, исходя из того, что Гарвард "был соучастником в увековечении института рабства".

    Поделиться