21.03.2019 17:20
    Поделиться

    Житель Хабаровского края убил забравшегося в сарай амурского тигра

    В Хабаровском крае житель поселка Золотой муниципального района имени Лазо застрелил самца амурского тигра, который забрался на его подворье в поисках добычи. Об этом сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".

    Глава учреждения Сергей Арамилев пояснил, что инцидент произошел 20 марта. По предварительным данным, сельчанин услышал шум, доносившийся из сарая. Он пошел посмотреть, что случилось. В постройке увидел тигра, задравшего корову. Хищник сделал резкий выпад в его сторону, и мужчина ударил его вилами, затем сбегал домой за ружьем, вернулся и застрелил незваного гостя.

    "Произошла трагедия, в причинах которой еще предстоит разобраться специалистам, - говорит Сергей Арамилев. - Очевидно, что у тигра были возрастные физиологические проблемы, которые вынудили его прийти в населенный пункт, забраться на подворье и напасть на корову. По всей видимости, в силу возраста хищник уже не мог самостоятельно добывать себе пропитание в природе".

    Официальный комментарий дало и министерство природных ресурсов Хабаровского края. В ведомстве подтвердили, что накануне житель поселка Золотой сам сообщил о том, что в своем коровнике застрелил проникшего туда тигра.

    "В этот же день на место происшествия выехала группа реагирования, состоящая из членов оперативной группы по расследованию и урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и сотрудников ОМВД, - уточнили в министерстве. - В коровнике был обнаружен труп старого тигра (зубной ряд полностью отсутствует) с огнестрельной раной головы".

    Туша была изъята полицейскими и направлена на экспертизу в Центр диагностики болезней животных Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

    "Оценка правомерности действий гражданина будет дана после проведения доследственной проверки и экспертизы, которые позволят установить все обстоятельства произошедшего, - говорит Сергей Арамилев. - Напомню, что обнаружение тигра даже в сарае или в своем дворе - еще не повод для его убийства". По его словам, есть множество примеров, когда человек своевременно сообщал о тигре специалистам. А те спасали хищнику жизнь и даже возвращали в дикую природу.

    Поделиться