21.03.2019 14:31
    Поделиться

    Первое в России круизное судно спустят на воду в 2020 году

    iStock

    В Нижнем Новгороде в 2020 году будет спущено на воду первое в России пассажирское речное круизное судно PV300 отечественного производства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампредседателя правительства Нижегородской области Евгения Люлина.

    По его словам, строительство судна началось еще в 2017 году. Лайнер VIP-класса рассчитан на перевозку 342 пассажиров и будет курсировать по маршрутам Москва - Санкт-Петербург и Москва - Астрахань - Ростов на Дону. Судно будет оборудовано ресторанами, конференц-залами, детскими комнатами, а также SPA-центром.

    Евгений Люлин подчеркнул, что это самый современный круизный лайнер, построенный в России за последние 60 лет. Он отметил, что водный туризм всегда был популярен у россиян, однако речной транспорт в стране исчез, из-за чего наблюдается нехватка современных лайнеров. Кроме того, у нового судна имеется и экспортный потенциал.

    В пресс-службе правительства Нижегородской области добавили, что в этом году на территории региона планируется возобновление речных перевозок. В ходе презентации Евгений Люлин рассказал о перспективном проекте судна на подводных крыльях "Валдай 45Р", который является преемником легендарных "летающих кораблей".

    По его словам, на данный момент ведутся переговоры о поставке в регион четырех судов подобного класса. С их помощью будет открыт речной маршрут Нижний Новгород - Городец и Нижний Новгород - Макарьево. Это позволит облегчить доступность древнейших культурных центров области, которые привлекают туристов и жителей региона.

    Вице-губернатор подчеркнул, что производство судов на подводных крыльях возобновлено после 30-летнего перерыва. Корабли строят в ЦКБ по СПК им. Алексеева при поддержке правительства РФ по федеральной целевой программе "Развитие гражданской морской техники".

    Поделиться