21.03.2019 13:57
    Поделиться

    После публикации в "РГ" инвалиду-нижегородцу установили в доме пандус

    После публикации в "РГ" инвалиду-колясочнику установили в подъезде пандус
    Инвалид-колясочник из Нижнего Новгорода Григорий Забурдаев все-таки дождался появления пандуса в своем подъезде. Тупиковая ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда к ее решению подключились общественники, а также "Российская газета".
    Николай Нестеренко

    - С большой победой всех нас! - воскликнул в ответ на наши поздравления Григорий Забурдаев. - Вместе мы добились, казалось бы, невозможного. Теперь есть почин, и пусть остальные инвалиды-колясочники города не опускают руки, борются за свои права. Все у них получится!

    По его словам, легкий алюминиевый пандус, отвечающий всем требованиям и нормам, способен разложить даже подросток. Потребуется на это не более трех секунд. Самому Григорию Ивановичу сделать это, равно как и спуститься (подняться), проблематично. Нужна страховка при движении по ступеням, чтобы не перевернулся. Но это уже мелочи.

    - Я так 28 лет спускался-поднимался, пока таксистом работал! - улыбается Григорий Забурдаев.

    Пример с домом N 19 на улице Пятигорской заслуживает внимания, о нем "РГ" уже рассказывала в номере от 28 февраля (статья "Точка доступа"). "Отработанного механизма разрешения "пандусных" споров нет, как нет и единой структуры, способной решить проблему. Собирать по каждой такой ситуации спецкомиссию - не лучший вариант. Нужны понятные правила, которые учтут интересы всех сторон", - признали тогда эксперты. Но благодаря настойчивости Григория Забурдаева и помощи неравнодушных алгоритм вроде бы найден.

    Напомним, несколько месяцев назад в его подъезде демонтировали пандус, чтобы сделать ремонт. Ремонт закончился, а "мостик" для колясочников так и не появился. За помощью Григорий Забурдаев обратился сначала в прокуратуру, потом в суд. В подъезд нагрянули представители администрации района, Госжилинспекции, соцзащиты, МЧС. Комиссия сделала вывод: дом такого типа не предусмотрен для любых видов пандуса. Электрическим подъемником оборудовать подъезд также нельзя.

    Тогда местный предприниматель и автор социального проекта "Точка доступа" Ольга Никитина встретилась с руководителем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Приокскому району МЧС России Алексеем Пономаревым и коммерческим директором компании, занимающейся производством пандусов, Юрием Голубевым.

    - Рассмотрели технические расчеты еще одного варианта пандуса, который не нарушит доступность лестницы, сохранив ее необходимую ширину. К тому же он будет запираться на ключ, дубликаты которого выдадут не только инвалиду, но и мамам с колясками, - рассказала она.

    Поделиться