21.03.2019 03:36
    Поделиться

    Как спасатели на Алтае готовятся к разным вариантам развития паводка

    Спасатели готовятся к разным вариантам развития паводка
    В последние годы паводки в Алтайском крае проходили по непредсказуемому сценарию, как в 2014-м, так и в 2018-м. Поэтому к половодью в регионе начали готовиться еще в разгар зимы.

    Пока метеорологи дают спокойные прогнозы, но в краевом правительстве и МЧС знают на собственном опыте: лучше перестраховаться, поскольку возможен любой форс-мажор. Так, например, произошло прошлой весной, когда в третьей декаде марта на Алтае резко потеплело.

    В этом году на первом подготовительном этапе в муниципалитетах края прошли организационно-технические мероприятия - расчистка ливневой канализации, берегоукрепительные и другие работы, включая распил и чернение льда. Сейчас второй этап - проверяют готовность группировки единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям в нестандартной ситуации.

    На прошлой неделе на всей территории края состоялись командно-штабные учения, в которых были задействованы оперативные группы, непосредственно участвующие в ликвидации ЧС. Самая масштабная тренировка прошла в районе пригородного барнаульского поселка Затон, который Обь подтапливает почти каждый год. Здесь на плавающем транспорте спасали условных пострадавших. Вытаскивали человека, провалившегося под лед, отрабатывали практику оказания первой помощи. В воздухе кружил дрон - вся практическая часть учения транслировалась при помощи мобильного комплекса информирования и оповещения населения на большой экран в режиме реального времени. Приглашенным на учения показали внушительный арсенал спасательных средств. В просторной палатке МЧС состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на котором доложили о превентивных противопаводковых мероприятиях в наиболее проблемных территориях края.

    Заместитель председателя регионального правительства Игорь Степаненко сообщил, что от 20 до 25 территорий могут пострадать от таяния снега и возможных больших осадков.

    - В этом году мы должны более организованно пройти период половодья и паводка, - подчеркнул Степаненко. - Уверенность в этом формируют и погодные условия, и мероприятия, которые мы проводим, чтобы быстро и эффективно реагировать на возникающие ситуации. Проведена большая подготовительная работа.

    - Думаю, удастся не допустить серьезных последствий паводка. Хотя не исключено, что природа может преподнести "сюрприз" в виде серьезных кратковременных осадков и резкого повышения температуры, - заявил врио начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

    Кстати

    В прошлом году 32 тысячам жителей края, пострадавшим от паводка, потребовалась финансовая помощь. На эти цели из резервного фонда правительства РФ было выделено более 670 миллионов рублей.

    Поделиться