21.03.2019 03:15
    Поделиться

    В Новосибирске рассказали о кредитовании малого бизнеса

    Комиссия минэкономразвития РФ утвердила список банков - участников государственной программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В число уполномоченных финансово-кредитных организаций второй год подряд входит Банк "Левобережный". Это значит, что банк сможет предоставлять предпринимателям Сибирского федерального округа (СФО) кредиты по льготной ставке - 8,5 процента годовых. Заместитель генерального директора Банка "Левобережный", член правления банка, кандидат экономических наук Людмила Глушкова рассказала об условиях госпрограммы и новых возможностях для малого и среднего бизнеса.
    Банк "Левобережный"

    Людмила Алексеевна, на какие цели предприниматели могут взять кредит по сниженной ставке? И все ли могут воспользоваться уникальным предложением?

    Людмила Глушкова: Госпрограммой, утвержденной постановлением № 1764 правительства РФ от 30 декабря 2018 года, преду-смотрено, что предприниматели могут взять кредит как на инвестиционные цели, так и на пополнение оборотных средств. В случае пополнения оборотных средств сумма кредита составит от трех до ста миллионов рублей, а максимальный срок кредитования - три года. Если это инвестиции, то сумма кредита может быть от трех миллионов до одного миллиарда, срок кредитования - до десяти лет.

    Программой определены критерии, которым должны соответствовать предприятия МСП, обращающиеся за кредитом по льготной ставке. Прежде всего нужно являться именно субъектом малого и среднего предпринимательства, то есть быть включенным в Единый реестр МСП. Второе - нужно вести бизнес в приоритетном для экономики направлении. В этом году перечень приоритетов значительно расширен: например, теперь в нем есть отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизацией отходов. Также включена деятельность гостиниц, учреждений культуры и спорта. Впервые появилась торговля, правда, пока с ограничением: средства можно направить только на инвестиционные цели. То есть предприниматель может оформить кредит и при-обрести в собственность помещение для организации торговли или оборудование.

    Кроме того, претенденты обязаны быть налоговыми резидентами РФ, не находиться в стадии ликвидации или банкротства, должны платить необходимые налоги, не иметь задолженности по заработной плате.

    Важно, что все риски по данной программе несет кредитная организация. Уполномоченные банки сами определяют критерии платежеспособности заемщика и уже с учетом этих критериев рассматривают объемы кредитования, условия, сроки в пределах общих требований по программе. Если говорить именно про Банк "Левобережный", то льготные кредиты в первую очередь будут выдаваться на развитие бизнеса, когда компания уже прошла стадию становления.

    Восемь с половиной процента годовых - это эффективная ставка для предпринимателей? Или есть подводные камни?

    Людмила Глушкова: Действительно, 8,5 процента годовых - это эффективная ставка для предпринимателей. Существует комиссия за невыбранный лимит. К примеру, предприниматель хочет осваивать деньги этапами: часть в марте, часть в апреле, часть в июне. В этом случае есть комиссия за резервирование кредитных ресурсов. Также минэкономразвития разрешает брать комиссию за досрочное гашение кредита.

    В прошлом году Банк "Левобережный" тоже входил в число банков, уполномоченных выдавать льготные кредиты. Это была первая подобная программа минэкономразвития РФ совместно с корпорацией МСП. Расскажите о ее результатах в СФО.

    Людмила Глушкова: В рамках госпрограммы за год Банк "Левобережный" выдал бизнесу приоритетных отраслей 130 льготных кредитов на общую сумму 3,2 миллиарда рублей.

    Одним из интересных и крупных проектов, профинансированных в рамках госпрограммы, стало строительство спортивно-оздоровительного комплекса "Армада" в Краснообске - банк выделил на реализацию проекта двести миллионов рублей. Было реализовано много проектов, связанных с модернизацией производств.

    Так, кредит в Банке "Левобережный" позволил ООО "Нео-Пак" приобрести оборудование для изготовления упаковки, АО "Вектор-БиАльгам" из наукограда Кольцово - линию розлива иммунобиологических препаратов, бердское предприятие "Элизиум" направило заемные средства на расширение линейки производимых обоев. Томский инструментальный завод взял кредит на приобретение оборудования для производства металлорежущих инструментов, Сибирский завод горячего цинкования (Новокузнецк) - на организацию высокотехнологического цеха по горячему цинкованию метизов, ООО "ПК ДСУ" - на приобретение современной техники для капитального строительства автодорог, ООО "Европласт-ЕнисейПром" на приобретение линии для изготовления преформ.

    Людмила Алексеевна, Банк "Левобережный" 28 лет работает на территории Сибири, и за эти годы хорошо изучил потребности своих клиентов. Насколько, по-вашему, новая - так называемая программа "восемь с половиной" - будет ими востребована?

    Людмила Глушкова: Государственные и специальные банковские программы очень нужны. Это подтверждают цифры, которые я привела выше. Просто не все предприниматели до сих пор верят в такие виды поддержки, а на самом деле они реально работают. Важно понять, что сегодняшние изменения в госпрограммах направлены на то, чтобы деньги реально доходили до регионов.

    Задача нашего банка - сделать льготные кредиты доступными для предпринимателей Сибири и вселить в них уверенность, что получить поддержку на развитие своего бизнеса реально.

    Банк "Левобережный" (ПАО)

    тел. 8-800-3333-555

    www.nskbl.ru

     

    На правах рекламы

    Поделиться