21.03.2019 14:50
    Поделиться

    Волонтеры переключат жителей Новосибирской области на цифровое ТВ

    Более 550 волонтеров прошли обучение в Новосибирской области и готовы помогать людям настроить телевизоры на цифровое вещание. Ими уже оказана помощь почти трем тысячам жителей муниципальных районов и городских округов. Предполагается, что число волонтеров возрастет к 3 июня - на эту дату намечено отключение региона от аналогового вещания.
    Татьяна Кравченко/РГ

    Как отметил руководитель областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов, помощь  волонтеров неоценима, в первую очередь - для пожилых людей, которым  сложно самостоятельно настроить цифровое оборудование (цифровые приставки). Также волонтеры оказывают консультативную помощь. В каждом муниципальном образовании назначены ответственные, которые совместно с волонтерами и социальными работниками выполняют эту ответственную работу.

    Глава ведомства подчеркнул, что область полностью готова к переходу на "цифру", он должен пройти в плановом режиме и без сбоев.

    В пресс-службе регионального правительства сообщили, что все желающие могут подать в местные администрации заявки на получение помощи в подключении цифрового оборудования. Кроме обученных волонтеров, к этой работе подключены работники социальной и жилищно-коммунальной сфер.

    Справка "РГ"

    Согласно плану поэтапного отключения аналогового вещания РФ Новосибирская область отнесена к III этапу. Здесь отключение 20-ти обязательных общедоступных телерадиоканалов произойдет 3 июня 2019 года. В аналоговом формате смогут продолжить работу лишь региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов.<неиТелефон федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.

    Поделиться