21.03.2019 11:35
    Поделиться

    Жителя Приангарья осудили за ложный сбор средств на лечения ребенка

    Городской суд Ангарска в Иркутской области приговорил тридцатилетнего мужчину к четырем годам лишения свободы условно. Он обвиняется в том, что организовал  ложный сбор средств якобы "на лечение" ребенка.

    Как сообщает областная прокуратура, летом 2018 года его ребенок пострадал в результате  несчастного случая. В одной из больниц Иркутска ему оказали бесплатную медицинскую помощь.

    Однако у молодого отца имелись долги, и он решил воспользоваться данной ситуацией, чтобы погасить их. В соцсетях он разместил объявление о срочном сборе денег на лечение ребенка. На призыв откликнулись не только друзья и знакомые мужчины, но и неравнодушные сибиряки. В общей сложности мошеннику удалось собрать с граждан порядка 100 тысяч рублей.

    В итоге Ангарский городской суд признал мужчину виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных части 1, 2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба). Кроме того, суд удовлетворил восемь гражданских исков на общую сумму 71 тысяч рублей.

    Интересно, что разоблачила мошенника его супруга. Она увидела в социальных сетях объявление о сборе средств на лечение и сообщила всем, что это ложь.

    Поделиться