21.03.2019 10:36
    Поделиться

    В Севастополе создадут робота-водолаза

    iStock

    В Севастопольском государственном университете приступили к разработке робота-водолаза, который сможет выполнять действия на больших глубинах. Исследование ведется совместно с Объединенной судостроительной корпорацией и челябинским НПО "Андроидная техника".

    - Существующие сейчас роботы требуют участия оператора, а мы предлагаем телеуправление при помощи экзоскелета: движения человека передаются по каналу связи, и робот под водой повторяет эти действия, - цитирует ТАСС ректора СевГУ Владимира Нечаев. - На следующем этапе часть реакций и действий робота могут быть автоматизированы, и какие-то работы он сможет делать под водой самостоятельно, без участия оператора.

    Разработки получат практическое применение при изучении и освоение мирового океана - роботы смогут погружаться туда, где человеку находиться опасно.

    - Подводные роботы нужны, чтобы минимизировать работу человека в сложной, агрессивной среде, - говорит Нечаев. - Проведение глубоководных работ с участием человека не только опасно, но и чрезвычайно дорого. Роботов можно использовать при строительстве и обслуживании мостов, подводных трубопроводов, очистке судов, проведении исследований морских глубин и спасательных работах.

    Проект рассчитан на три года. Анроида научат анализировать полученную с датчиков и камер информацию и принимать самостоятельные решения.

    Поделиться