21.03.2019 09:21
    Поделиться

    На Урале обнаружили три компании, похожие на финансовые пирамиды

    В 2018 году главное управление Банка России в УрФО передало в прокуратуру информацию о трех организациях с признаками финансовых пирамид. Две подозрительные фирмы обнаружили в Свердловской области, еще одну - в Тюмени. Как сообщила замначальника управления Светлана Фурдуй, всего специалисты выявили более 20 подобных компаний, сейчас решается вопрос о блокировке их сайтов.

    По ее словам, современные мошенники уже ничем не напоминают своих коллег из "нулевых", они предпочитают работать исключительно в интернете, там же подыскивают клиентов. Многие прикрываются легендой об инвестициях в криптовалюту, обещая сверхвысокие доходы. Для "охоты" на них регулятор запустил программу, которая фильтрует и анализирует предложения о вложении средств. Бот вступает в переписку с подозрительными компаниями, выдавая себя за клиента, который "клюнул". Когда ему удается получить договор, специалисты Банка России анализируют документ и делают выводы, законно ли ведется деятельность.

    - Главный признак мошеннической схемы - размер процентов, - отмечает Фурдуй. - Если они на 30-50 пунктов выше максимальной банковской ставки, это повод задуматься.

    Она подчеркнула: успехи мошенников, как правило, не связаны с неосведомленностью клиентов. Многие из них понимают, что собираются вложить деньги в "пирамиду", но надеются успеть заработать и выйти из игры.

    Кстати

    В 2018 году ЦБ обнаружил в России 168 организаций, которые могут быть финансовыми пирамидами, с 2015 года их выявлено более 500. Одним из крупнейших стало дело в отношении сети "Кэшбери". В сентябре 2018-го ее признали классической пирамидой. Фирма начала закрывать офисы, перестала выплачивать деньги. Ущерб от ее действий - 3 миллиарда рублей.

    Поделиться