22.03.2019 21:33
    Поделиться

    Главарь ИГИЛ страдает ожирением и разозлил боевиков

    Абу-Бакр Аль-Багдади, главарь ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки - "РГ") разгневал своих сторонников и вынужден постоянно перемещаться в пустынных районах Сирии без военного сопровождения. Все его попытки выбраться из Сирии в Ирак оказались бесплодными. Такую информацию со ссылкой на источник в иракской службе безопасности распространило издание Al-Araby.
    wikipedia.org

    Рыжая борода

    По информации источника, Аль-Багдади, провозгласивший себя главой "исламского халифата" в своей памятной речи в иракском Мосуле в 2014 году, значительно изменился внешне. Он подстриг волосы и бороду, покрасив ее в рыжий цвет. Террорист номер один сильно располнел и страдает от ожирения из-за того, что два последних года "больше живет в автомобилях". Он носит афганскую одежду, что в общем-то нехарактерно для боевиков ИГИЛ, которые в свое время имели крайне напряженные и даже неприязненные отношения с афганскими талибами.

    В целях конспирации, по словам источника, Аль-Багдади вынужден использовать конфискованные в свое время боевиками такси. Причем, вместе с ним перемещаются только два-три преданных помощника, а большинство террористов презирает его и считает себя обманутыми им. По информации одного из лидеров местных племен, Аль-Багдади "находится в крайне плачевной ситуации и не может постоянно находиться в каком-либо одном районе". Эта информация лишний раз свидетельствует о том, что "неуловимый халиф" стал героем разного рода конспирологических историй.

    Как справедливо отмечают наблюдатели, истинная биография "Великого халифа", которого не видели на публике с той самой речи в мечети Мосула, так и не была подтверждена и только "узкий круг лиц" знает то, на кого он на самом деле работает и какие цели преследует. За эти пять лет он, как в свое время и другие известные мировые террористы, как например, Усама бен-Ладен или шейх Майнсур, съемкам на видео предпочитал аудиозаписи, которые могли быть сделаны за несколько месяцев до знаковых событий. Его также постоянно "убивали" и "ранили": в СМИ время от времени появлялись сведения об уничтожении главаря ИГИЛ. Так, по информации того же издания, Аль-Багдади за эти годы "убивали" не менее 18 раз. Причем, сведения об этом исходили от возглавляемой американцами коалиции в Сирии и Ираке.

    На кого он работает?

    Но вот что любопытно: время от времени в некоторых СМИ появлялась информация о том, что на самом деле "Великий халиф" находится у американцев и якобы активно сотрудничает с ними. Вот и на днях подобная информационная "бомба" взорвалась и в турецких СМИ. Издание "Ени шафак" опубликовало снимок главаря террористов, правда, без рыжей бороды, который тихо-мирно набирает телефонный номер, сидя в массивном армейском американском "Хаммере". Позже боевики ИГИЛ подтвердили журналистам подлинность этой фотографии и якобы заявили о том, что Аль-Багдади работает "под надзором американцев".

    В статье также говорится о том, что агенты ЦРУ допросили около двух тысяч боевиков ИГИЛ, находящихся в лагерях под контролем Рабочей партии Курдистана (РПК) и более сотни из них раздали поддельные паспорта.

    "Террористов с новыми именами, документами и паспортами в рамках новых секретных планов США вывозят из региона Богуз (последнего оплота террористов - РГ) через Ирак", - отмечается в материале.

    С учетом выпестованного в недрах ЦРУ бывшего террориста номер один Усамы бен Ладена, долгое время работавшего под надзором американцев, но вышедшего из-под их контроля, к данной информации, как минимум, стоит прислушаться.

    Путь нелюдя

    Тем временем появляется все больше информации о том, что авторитет и имидж Аль-Багдади в глазах террористов в последнее время опустился от уровня небожителя до предателя и труса. По информации британской Times, бойцы ИГИЛ находятся буквально в ярости от того, что некогда "Великий халиф", попросту бежал с места сражений и растворился в пустыне, не приняв участие в решающей битве за некогда провозглашенный им халифат. Она состоялась на днях в последнем оплоте ИГИЛ - района площадью около квадратного километра в долине Сирийского Евфрата. Интервью журналистов издания с уцелевшими и захваченными в плен боевиками ИГИЛ, местными лидерами племен, западными официальными лицами показывают глубокое разочарование в так называемом халифе, которое копилось долгое время и, в конечном счете, привело к глубокому расколу внутри групп джихадистов.

    Многие обозленные боевики так и не смогли простить Аль-Багдади, что он бежал с поля боя и, по их мнению, "прячется, как трус", пытаясь бежать из Сирии. В феврале британская The Guardian, со ссылкой на источники в силовых структурах ближневосточных стран, сообщила о том, что 10 января этого года в деревне недалеко от города Аль-Хаджин у берегов реки Евфрат, где террористическая организация пыталась защитить свой последний оплот, на Аль-Багдади было совершено покушение. Его организаторами стали иностранные наемники, разочаровавшиеся в нем. Однако Аль-Багдади отбили его охранники, сумевшие предотвратить атаку и эвакуировать своего хозяина.

    Тогда же впервые была обнародована информация о том, что специальные американские силы проникли на сирийскую территорию через Иракский Курдистан после получения информации, указывающей на присутствие Аль-Багдади на площади около 10 квадратных километров. Иракский источник, эксперт по безопасности, предположил, что в операции по поимке главы ИГИЛ принимало участие то же подразделение спецназа США, которое в 2011 году ликвидировало Усаму бен Ладена на северо-востоке Пакистана. Вот только финал этой истории - что же случилось с "Великим Халифом" - остался ли он жив, был ли ликвидирован или же действительно "попал под надзор американцев", остается пока еще недописанным.

    В любом случае вся эта история лишний раз демонстрирует бесславный путь, который проходят откровенные нелюди. В нашем варианте путь некогда "Великого халифа", который стал главным виновником гибели и перемещения миллионов людей, а также разрушения крупных городов Ближнего Востока, таких как Мосул и Алеппо.

    Что было и что дальше?

    ИГИЛ, напоминает Al-Jazeera, была создана как ответвление "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) в Ираке, и в 2006 году стала известна, как Исламское Государство Ирака (ИГИ). Движение во главе с ключевыми фигурами "Аль-Каиды" сыграло важную роль в разжигании межрелигиозного конфликта в Ираке, последовавшего за вторжением США в эту страну в 2003 году. ИГИ совершала смертельные нападения в столице Ирака, Багдаде, нацеленные на лидеров племен, западных союзников и американские армейские посты, прежде чем, в конечном итоге, ее боевиков вытеснили из этой страны. Вскоре они перебрались в Мосул, второй по величине город Ирака, который затем использовали в качестве плацдарма для продолжения своих атак. В 2010 году Абу Бакр Аль-Багдади был назначен главой ИГИ. Два года спустя он поручил создать ответвление группировки в Сирии - стране, где вскоре началась гражданская война. Так, путем слияния с боевиками запрещенной в РФ "Джабхат ан-Нусры" появился ИГИЛ.

    В 2014 году Аль-Багдади объявил о создании пресловутого халифата. ИГИЛ (арабское название ДАИШ) стал самой жестокой террористической группировкой современности, причастной к массовым казням, проведению многочисленных терактов по всему миру. По данным ООН от 2016 года, по меньшей мере, 34 террористические группировки со всего мира заявили о своей приверженности так называемому "халифату". На пике своей активности в январе 2015 года ИГИЛ занимал территорию в Сирии и Ираке, эквивалентную размеру Великобритании, и привлек в свои ряды только 40 тысяч иностранных боевиков. К марту этого года группировка потеряла почти 100 процентов своей территории. Сегодня лишь около 500-700 боевиков сражаются в Богузе, городе в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

    Впрочем, по мнению аналитиков, падение Богуза не означает конец группировки ИГИЛ как боевой силы в регионе. Множество боевиков укрывается в многокилометровых туннелях на некогда оккупированной территории, а в страны Запада, в особенности, Великобританию и Францию, вернулись несколько тысяч доморощенных террористов. В этой связи эксперты не исключают, что через некоторое время, после передышки и затишья, боевики продолжат атаки на Ближнем Востоке и в странах Запада через свои "спящие ячейки". По словам Джошуа Лэндиса, директора Центра изучения Ближнего Востока в университете Оклахомы, "ИГИЛ далеко не уничтожен как террористическая организация".

    Поделиться