22.03.2019 23:15
    Поделиться

    Представители КНДР покинули межкорейский офис связи в Кэсоне

    КНДР в одностороннем порядке уведомила Сеул, что ее сотрудники покидают межкорейский офис связи, который был открыт в Кэсоне полгода назад. Хотя Пхеньян разрешил южнокорейцам продолжать оставаться в здании, но в Сеуле опасаются, что это негативно скажется на процессе межкорейского диалога и сотрудничества.

    Как сообщили в министерстве объединения Республики Корея, сегодня в 9 часов 15 минут по местному времени во время встречи глав южнокорейской и северокорейской групп сотрудников представители КНДР уведомили в одностороннем порядке, что они прекращают свою работу и покидают межкорейский офис связи в Кэсоне. Было пояснено, что этот шаг стал следствием соответствующих указаний вышестоящего руководства Севера. Учитывая, что офис связи находится на территории Северной Кореи, то возник вопрос о судьбе южнокорейцев. Северяне сообщили, что представители РК могут продолжать работу в обычном порядке, а о последующих планах и прочих действиях их КНДР уведомит позже. Некоторое время спустя 15 северокорейских сотрудников забрали документы и выехали из межкорейского офиса связи, хотя оставили оргтехнику и прочее оборудование.

    В Сеуле выразили сожаление в связи с решением Пхеньяна и выразили надежду на скорейшее возобновление нормальной работы структуры, где проводились многие рабочие контакты между представителями Юга и Севера. Все 25 южнокорейских сотрудников, как заявили в министерстве объединения РК, продолжат работу в офисе в обычном режиме и будут там находиться в том числе в эти выходные, а также дальше. Таким образом межкорейский офис связи после своего открытия в полноценном режиме просуществовал лишь немногим более полугода - 189 дней, с сентября 2018 г.

    Возникли различные предположения по поводу причин ухода северокорейцев. Некоторые эксперты полагают, что это реакция на провал американо-северокорейского саммита в Ханое, а также на осознание Пхеньяном факта, что без разрешения Вашингтона Сеул в реальности не сможет развивать сотрудничество с КНДР, ограничиваясь лишь символическими шагами. В этой связи возобновление работы технопарка в Кэсоне придется отложить, а потому офис особо и не нужен. Вместе с тем Пхеньян оставил прежние каналы связи с Югом в Пханмунчжоме, хотя уход из кэсонского офиса сотрудников КНДР все ликвидирует эту возможность для диалога, а также создает технические и процедурные сложности при согласовании различных двусторонних контактов и обменов. В частности, теперь сложнее будет договариваться по поводу деталей встреч членов разделенных семей. Наличие проблем признал и заместитель министерства объединения РК Чхон Хэ Сон, который лично сообщил журналистам о произошедших изменениях и решении КНДР.

    Кроме того, появились опасения, что КНДР может начать процесс одностороннего отказа от межкорейских договоренностей, в том числе тех, которые были заключены на высшем уровне. Решение об открытии Кэсонского офиса связи приняли и зафиксировали в документальном виде Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин во время межкорейского саммита в Пханмунчжоме 27 апреля прошлого года.

    В личном плане это стало еще одним сильным политическим ударом для президента РК Мун Чжэ Ина, который сделал большую ставку на развитие сотрудничества и дружественных отношений с Пхеньяном. Популярность Муна в Южной Корее в первую очередь из-за внутриэкономических проблем в последнее время падает, а теперь вот оказывается, что и его курс на сближение с Пхеньяном стал пробуксовывать несмотря на все усилия. Ожидается, что в ближайшее время официальный Сеул активизирует усилия, чтобы попытаться вернуть Пхеньян и Вашингтон за стол переговоров и тем самым спасти в том числе и политику президента Мун Чжэ Ина.

    Значительное количество южнокорейских экспертов опасаются, что КНДР в ближайшее время может вернуться к нагнетанию напряженности в отношениях с США, что неизбежно скажется на ситуации на Корейском полуострове. 11 апреля этого года в КНДР пройдет заседание нового состава Верховного народного собрания (парламента). Очевидно, что за этим событием будут внимательно следить в Сеуле, так как именно данное мероприятие и может стать тем местом, где Пхеньян заявит о смене курса.

    Поделиться