22.03.2019 16:49
    Поделиться

    Размер охранной зоны установят индивидуально для каждого заповедника

    Охранная зона каждого заповедника будет устанавливаться индивидуально. Об этом на Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) сообщил Алексей Титовский, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Сегодня завершается общественное обсуждение проекта постановления правительства, подготовленного Минприроды, который сокращает минимальную площадь охранной зоны ООПТ с километра до пяти метров, а также разрешить любительскую охоту, рубку леса и добычу полезных ископаемых в этих зонах.

    "Этот документ будет основополагающим, на основе этого документа будут приниматься индивидуальные положения об охранных зонах каждого ООПТ", - сказал Титовский.

    "Есть сегодня национальные парки, которые находятся в центральной полосе нашей страны, где охранная зона, к сожалению, практически перестала таковой быть, - уточнил он. - Поэтому в отношении каждой отдельной ООПТ будут приниматься решения о глубине и ширине этой охранной зоны. Минимальный набор был рассчитан на те национальные парки, где, к сожалению, ситуация такова. И если бы мы этого не учли, тогда не было бы там и не будет никаких охранных зон вообще".

    Документ устанавливает, что существующие охранные зоны должны быть изменены в соответствии с новым положением до 1 января 2022 года. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс. В частности, руководство ряда региональных и федеральных ООПТ резко раскритиковало разрешение рыбалки, охоты, рубки и недропользования в охранных зонах заповедников и нацпарков.

    Поделиться