22.03.2019 15:43
    Поделиться

    Нижегородский студент спас семью из горящего дома

    Студент третьего курса Уренского индустриально-энергетического техникума Артем Потехин спас семью - маму, папу и их маленькую дочку - из горящего дома. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

    15 марта в частном жилом доме в селе Носовая Краснобаковского района вспыхнул пожар. В доме находились 48-летний мужчина, его 38-летняя гражданская жена и их четырехлетняя дочь. По информации экстренной службы, вечером хозяева топили печь, легли спать. Из-за неисправности дымовой трубы в доме вспыхнул огонь.

    В это время мимо проезжал 19-летний Артем Потехин. Он заметил яркую вспышку из-под кровли дома. Молодой человек остановился - огонь уже сильно полыхал на крыше. Артем забежал в дом и в одиночку выломал входную дверь, которая была закрыта изнутри. В темноте он начал кричать, чтобы выяснить, есть ли в доме люди, но никто не откликался. Он продолжил поиски и передвигался в горящем доме буквально наощупь.

    Артем смог найти спящую семью. Сначала разбудил хозяина дома и ребенка, которые спали на диване, и помог им выйти из дома. Сразу же после этого молодой человек вернулся в полыхающий дом и на руках вынес оттуда женщину.

    По прибытию к месту вызова первых пожарных подразделений дом уже горел открытым пламенем по всей площади. В результате строение полностью сгорело.

    Проверка показала, что причиной пожара стала неисправность дымохода отопительной печи в чердачном помещении дома.

    По словам Алексея Романова, классного руководителя группы по спецмеханизации, где учится Артем Потехин, от молодого человека можно было ожидать такого поступка.

    - У них вся группа сплоченная и горой друг за друга, они готовы прийти на помощь в любую минуту, - заявил он. До Артема дозвониться не удалось.

    - Он, наверное, в лесу, - пояснил Алексей Романов. - Кроме учебы, Артем еще работает на частном предприятии по лесозаготовке. Мама давно умерла. Папа трудится зоотехником на сельхозпредприятии. Артем живет с дедушкой.

    Поделиться