22.03.2019 17:52
    Поделиться

    В каких городах России можно будет наблюдать полярное сияние

    Игорь Агеенко/РИА Новости

    С 23 по 25 марта жители многих регионов России смогут наблюдать полярное сияние, которые обычно видно только на севере страны.

    Как сообщил "РГ" исследователь атмосферных явлений, член астроклуба СПАГО Дамир Ялышев, с вероятностью 60-70 процентов увидеть полярное сияние можно будет в Ленинградской области.

    Жители Петербурга также имеют шанс стать свидетелями данного природного явления, но наблюдать его следует в районах, где нет большой освещенности.

    Насладиться видами сияния смогут в Карелии, Мурманской области. А вот жителям Архангельской области, скорее всего, не повезет: в ближайшие дни в регионе ожидается облачная погода.

    По словам Дамира Ялышева, полярное сияние в Петербурге и Ленобласти иногда наблюдают, но обычно свечение неяркое и находится у горизонта. В ближайшие же дни его можно будет увидеть у самого зенита, причем оно будет необычайно ярким для этих широт.

    Само сияние станет следствием возросшей солнечной активности, на поверхности светила замечены вспышки.

    Ялышев отмечает: существует значительная вероятность, что полярное сияние смогут увидеть даже в более южных регионах, где это явление в принципе не встречается, например, в Псковской, Вологодской и Новгородских областях. Не исключено даже, что наблюдать сияние смогут жители Москвы.

    Поделиться