22.03.2019 14:26
    Поделиться

    Пещерный город в Крыму войдет в "Золотое кольцо Боспорского царства"

    Алексей Мальгавко/РИА Новости

    Российское географическое общество (РГО) обследует памятники Крыма на предмет включения их в новый туристический автомобильный маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства". В марте участники похода изучили подъездные пути и иные возможности для автотуристов в пещерном городе Мангуп-Кале - столице средневекового княжества Феодоро. Было принято решение о включении достопримечательности в маршрут. Об этом ТАСС рассказал руководитель автопохода экспедиционного центра Краснодарского отделения РГО Владимир Пухов.

    Участники акции заехали на гору, где находятся руины древней крепости-поселения, выяснили насколько маршрут проходим для разного типа автомобилей, где можно оставить машины, насколько памятник приспособлен к приему автотуристов.

    - Мы выяснили, как их можно включить в маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", установили, сколько времени уходит на то, чтобы добраться к ним, сколько требуется на то, чтобы осмотреть их, - рассказал Владимир Пухов. - Сделали полный хронометраж.

    В автопоходе, длившемся три дня, участвовали девять автомобилей, проехавших в общей сложности по дорогам полуострова 1500 километров. Поход был приурочен к пятой годовщине Крымской весны.

    "Золотое кольцо Боспорского царства" - это новый туристический маршрут, специально разработанный РГО. В него вошли памятники античности и частично средневековья, расположенные не только в Крыму и Севастополе, но и Краснодарском крае и Ростовской области.

    Справка "РГ"

    Мангуп-Кале - средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Столица княжества Феодоро (Крымская Готия), затем турецкая крепость. В 1475 году турки после шестимесячной осады захватили Мангуп. До 1774 года здесь располагался турецкий гарнизон. Именно с тех времен к названию Мангуп добавилась приставка Кале.

    Поделиться