22.03.2019 13:45
    Поделиться

    Саперы взорвали у берегов Крыма две советские авиабомбы

    Саперы ГУ МЧС России в Крыму уничтожили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в акватории вблизи центрального пляжа села Поповка на западной оконечности полуострова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Обе бомбы специалисты идентифицировали как ФАБ-50 советского производства. Взрывоопасные предметы обнаружили на расстоянии 200 метров от берега. Фугасные авиабомбы лежали на глубине четырех метров. Учитывая расстояние до береговой полосы, взрывотехники приняли решение уничтожить опасные находки на месте их обнаружения. Операцию проводили саперы специальной группы подводного разминирования и водолазных работ Керченского специального морского отряда ГУ МЧС России в Крыму.

    Накануне курортного сезона, все пляжи полуострова проходят обязательное обследование на предмет поиска опасных для отдыхающих предметов, как на суше, так и воде. После подрыва бомб саперы и дайверы повторно обследовали акваторию пляжа вблизи Поповки. Других опасных предметов там не обнаружено.

    Напомним, на этой неделе саперы обезвредили еще одну авиабомбу весом полтонны в море у крымского поселка Орджоникидзе вблизи Феодосии.

    Поделиться