22.03.2019 14:55
    Поделиться

    Уральские биологи нашли иностранные корни у местных лягушек

    Пресс-служба УрФУ

    Уральские ученые обнаружили у местных озерных лягушек балканские и азиатские корни. Разнообразный геном при одинаковой наружности земноводных исследователи выявили при изучении защиты от чужеродной ДНК.

    Как сообщает пресс-служба УрФУ, разнообразие митохондриальных ДНК найдено у озерных лягушек одинаковой внешности. Выяснилось, что среди одной популяции этих земноводных встречаются виды-двойники - схожие на "лицо", они различаются генетически. Их называют криптическими видами. Такая разнородная генетика, по мнению специалистов, помогает лягушкам лучше адаптироваться к природным условиям.

    Как рассказал профессор УрО РАН Владимир Вершинин, эти виды имеют довольно большое разнообразие, но распознать их по морфологии сложно. Кроме того, благодаря геному ученые смогли узнать о жизни предков лягушек - как выяснилось, они скрещивались с другими видами и даже с другими формами.

    Геном уральских квакушек более разнообразный, чем у их родственниц в Нижегородской области - в наших водоемах встречаются лягушки как с европейскими, так и с балканскими и азиатскими корнями. Такое разнообразие ДНК образовалось благодаря ученым и рыбным хозяйствам. В первом случае лягушек привозили как лабораторных животных, а после опытов выпускали на волю. Теплая вода в городе оказалась благоприятной средой для их размножения. Во втором варианте мальков завозили для рыбных хозяйств из южных регионов - Краснодарского края и с Украины - после чего они попадали в водоемы. Ученые допускают, что есть и другие, пока не установленные пути миграции лягушек.

    Поделиться