22.03.2019 14:37
    Поделиться

    Роспатент: Только 0,3 процента вложенных в НИОКР средств принесли плоды

    Только 0,3 процента вложенных государством в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы средств принесли стопроцентные результаты в виде зарегистрированных патентов. Такие данные на коллегии Роспатента привел глава ведомства Григорий Ивлиев.

    "Проблема достаточно сложная. Незначительным является объем результатов интеллектуальной деятельности, которые вовлекаются в экономический и гражданский правовой оборот. Когда НИОКР не приводят к регистрации патента, это тоже результат, но он вызывает сомнения в эффективности финансовых вложений", - сказал Ивлиев, выступая на коллегии.

    По его словам, научно-технологический потенциал России гораздо выше, чем патентная активность в стране. Чтобы ее стимулировать, Ивлиев предлагает наделить изобретателя большими правами на свое изобретение и на получение финансовой выгоды от его внедрения. "Если изобретатель будет получать больше денег за свои изобретения, он еще создаст. Эдисон зарегистрировал три тысячи американских патентов и тысячу международных. И это было в 19 веке. Сегодня ведущие промышленные корпорации мира тоже подают заявки на патенты тысячами. Это комплексный подход, и нам нужно, чтобы и наши ведущие предприятия переняли его", - заявил Ивлиев.

    Чтобы повысить эффективность научно-исследовательских работ в госсекторе, в 2018 году был принят план-график совершенствования нормативной базы в сфере управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, полученные за счет бюджетных средств. Он предусматривает, что в госпрограммах должны появиться требования в обязательном порядке проводить патентные исследования прежде, чем заказывать НИОКР по той или иной тематике. Кроме того, в них будут включены целевые показатели, характеризующие результативность проведения таких работ. Так, будет оцениваться научно-технический уровень разработанных технологий и продукции, а также их конкурентоспособность. Ивлиев отметил, что госкорпорации Роскосмос и Росатом уже учли эти требования в своих программах технологического развития.

    Как заявил журналистам министр экономического развития России Максим Орешкин, чтобы стимулировать изобретательскую активность в стране, правительство делает ставку на развитие кооперационных связей между бизнесом и наукой.

    "С министерством высшего образования и науки мы сейчас ведем совместную работу по созданию инновационных научно-технологических центров, чтобы создать такую среду, в которой будет выстроена тесная связь между миром науки, миром реальной экономики, чтобы две эти среды подпитывали друг друга с двух сторон", - сказал Орешкин.

    По данным Роспатента, больше всего объектов интеллектуальной собственности в 2018 году было зарегистрировано в нефтехимии и металлургии: именно эти отрасли являются ведущими в российской экономике. Там самая высокая конкуренция как на российском, так и на мировых рынках, а, следовательно, предприятиям из этих отраслей требуется наибольшая защита их прав на интеллектуальную собственность.

    Поделиться