22.03.2019 09:09
    Поделиться

    Россия и Венгрия договорились о поставках газа в обход Украины

    Будапешт получил от "Газпрома" гарантии на продолжение поставок газа после 2019 года, несмотря на планируемое прекращение транзита этого углеводорода в Европу через территорию Украины. Об этом сообщил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
    Егор Алеев/ ТАСС

    "Сегодня глава "Газпрома" и я заключили соглашение относительно гарантий поставок в Венгрию природного газа независимо от того, будет ли заключено транзитное соглашение между Россией и Украиной", - говорится в заявлении министра, опубликованном 21 марта на сайте МИД Венгрии.

    "Газпром" ранее сообщал, что председатель правления компании Алексей Миллер и глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто обсудили текущие вопросы сотрудничества. В разговоре, в том числе, речь шла о поставках российского газа в Венгрию с 2020 года, когда прекращает свое действие договор о транзите энергоресурса через Украину.

    В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа с 2020 года, однако никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

    В текущем году истекает контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" на транзит российского газа в Европу. В Брюсселе уверены, что новый договор должен быть подписан на более чем 10-летний срок. При этом объемы поставок по этому соглашению должны быть "привлекательными для инвесторов", которых будут приглашать для модернизации украинской газотранспортной системы.

    Поделиться