22.03.2019 00:42

Сборная России проиграла Бельгии в отборе на Евро-2020

Российская футбольная сборная начала отборочный турнир чемпионата Европы с гостевого поражения от Бельгии. Команда Станислава Черчесова уступила лидеру рейтинга ФИФА и фавориту группы I со счетом 1:3. Дублем отметился Эден Азар.

Обе команды перед этой встречей недосчитались игроков по причине травм. Но если бельгийцы обладают таким роскошным выбором футболистов, что даже отсутствие Лукаку, Витселя и Де Брюйне не делала команду Роберто Мартинеса существенно слабее, то для россиян любая травма - серьезное испытание. Так, повреждение Ильи Кутепова повлекло целый ряд изменений в стартовом составе.

Рискнем предположить, что и на схему с пятью игроками Черчесов перешел отчасти как раз по причине того, что сыгранной пары центральных у него в распоряжении не было. А в таком случае, когда надо сдерживать превосходящего в классе соперника, надежнее брать числом.

Место в воротах россиян занял голкипер "Локомотива" Гилерме, что кого-то могло удивить. Но вратарь "Зенита" Андрей Лунев, формально первый номер сборной, не очень уверенно отыграл последние матчи за клуб, к тому же недавно получил повреждение. Так что выбор в пользу Гилерме, хорошо себя проявившего в Лиге наций, в общем, напрашивался.

Первые минуты россияне отработали неплохо - в этом отрезке было важнее не пропустить. Когда, казалось, задача сдержать стартовый штурм хозяев решена, в ворота Гилерме влетел мяч. Бельгийцы быстро разыграли мяч, Тилеманс получил возможность пробить, и счет на 15-й минуте стал 1:0.

Но тут же "красные дьяволы" в лице вратаря Тибо Куртуа сделали гостям роскошный подарок. Голкипер "Реала" замешкался, выбирая, кому из защитников отдать мяч, его помчался прессинговать Дзюба, и Тибо выдал пас на… Дениса Черышева. Российский полузащитник "Валенсии" среагировал мгновенно, пробив точно в цель - 1:1.

Делить очки с Россией в планы бронзовых призеров ЧМ-2018 явно не входило, поэтому дальше команде Черчесова пришлось в основном обороняться. А в середине тайма еще и проводить вынужденную замену - вместо повредившего колено Кузяева вышел Антон Миранчук.

Одна из немногих атак россиян едва не привела к пропущенному мячу - неудачный розыгрыш углового закончился стремительной контратакой, по итогам которой Джикия вынес мяч с ленточки ворот - повезло. Но постоянно рассчитывать на фортуну с таким соперником тяжело. Бельгийцы активнее всего шли в атаку правым флангом, где оборону держал вернувшийся в сборную ветеран Юрий Жирков. Скорости ему откровенно не хватало, и перед самым перерывом защитник "Зенита" сбыл ворвавшегося в штрафную Эдена Азара. "Железный" пенальти сам пострадавший четко реализовал - 2:1. Надо признать, такой итог первого тайма был вполне справедлив.

Вторую половину наши начали бодрее и стали ощутимо больше времени проводить на подступах к штрафной бельгийцев. Правда, больших проблем хозяевам эта активность не доставляла. Дабы усилить атаку, Черчесов на 64-й минуте выпустил второго нападающего - Федора Чалова. Для форварда ЦСКА это был дебют за сборную. К слову, как и для другого игрока армейцев - Ильзат Ахметов вышел на поле в первых минут. А чуть позже подуставшего Дзюбу, проделавшего огромный объем работы, заменил Федор Смолов, не игравший за сборную со времен злосчастного пенальти в ворота хорватов в четвертьфинале чемпионата мира.

Бельгийцев эти перестановки, впрочем, несильно заботили. Они старались игроков сборной России до мяча не допускать, а на 79-й минуте Батшуайи мог ставить точку, но попал в штангу. За него это сделал Эден Азар за две минуты до конца основного времени. Получив мяч буквально в пяти метрах от ворот, главная звезда бельгийской сборной шансов Гилерме не оставила - 3:1.

Ну а в качестве неприятного бонуса к поражению россияне получили еще и глупое удаление Головина за вторую желтую карточку. Александр таким образом не сможет сыграть в воскресенье против Казахстана. Если потеря очков Брюсселе была, в принципе, ожидаемой, то в следующем матче команда Черчесова позволить себе этой роскоши уже не может. Теперь побеждать придется без Головина.