23.03.2019 16:21
    Поделиться

    Москва назвала бомбардировки Югославии "пятном позора" на репутации НАТО

    Тяжелое бремя ответственности за бомбардировки против Югославии и их последствия всецело лежит на руководстве альянса и входящих в него государств. Это пятно позора навсегда останется на репутации НАТО. Его не смоет усиленное втягивание стран региона в альянс, углубляющее разделительные линии на Балканах и общественные противоречия, говорится в заявлении МИД РФ.

    В документе отмечается, что 24 марта 1999 года НАТО начала бомбардировки Югославии, которые продолжались на протяжении 78 дней. Впервые после Второй мировой войны совершена агрессия против суверенного независимого европейского государства, активного участника антигитлеровской коалиции, одного из основателей ООН и послевоенной системы международной безопасности.

    В результате, в ходе варварских бомбардировок, цинично и бессовестно именуемых "гуманитарной интервенцией во благо", погибло около 2 тысяч мирных граждан, из них не менее 89 детей. После применения боеприпасов с обедненным ураном подверглись заражению почва и вода во многих районах, что привело к значительному росту онкологических заболеваний.

    По оценкам дипломатов, альянс не имел никаких легитимных оснований для таких действий, прежде всего мандата Совета Безопасности ООН. Этим актом агрессии были грубо нарушены основополагающие принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН, хельсинкском Заключительном акте, а также международные обязательства государств-членов блока.

    Кроме того, действия альянса противоречили даже Североатлантическому договору 1949 года, в котором страны НАТО обязались не ставить под угрозу международные мир, безопасность и справедливость, а также воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях, если это противоречит целям ООН. Тогда и было положено начало подмене международного права "порядком", основанным на неких произвольных правилах, а точнее - на праве сильного.

    В результате, автономный край Косово был силой отторгнут от страны. Именно НАТО стала катализатором реальной человеческой трагедии, той ширмой, за которой осуществлялись антисербские этнические чистки, вынудившие свыше 200 тысяч жителей неалбанской национальности покинуть места своего проживания, подчеркивается в сообщении МИД РФ.

    Поделиться