23.03.2019 13:55
    Поделиться

    В Индии разработан новый проект бесплатного медобслуживания

    Власти Индии разработали проект, который, как сообщает The Guardian, поможет обеспечить бесплатным медицинским обслуживанием около 500 миллионов человек. Проект распространяется как на государственные, так и частные больницы.

    По оценке экспертов, быстрый экономический рост в течение двух последних десятилетий улучшил жизнь миллионов людей в Индии, однако медицинская помощь все еще недоступна для большинства из них. Миллионы людей живут в страхе заболеть только потому, что для оплаты лечения им часто необходимо потратить сумму, эквивалентную их двухлетнему заработку. Пациенты, вне зависимости от доходов, в обязательном порядке должны платить, например, за протезы или медицинские расходные материалы.

    Новый проект предполагает обеспечение около полумиллиарда жителей Индии страховкой, покрывающей медицинские расходы в сумме 500 тысяч рупий в год (около 450 тысяч рублей). Благодаря этому индийцы получат право компенсации расходов по получению вторичной и третичной медицинской помощи. По заявлению индийского министра финансов Аруна Джейтли, этот проект станет одним из крупнейших в мировой системе бесплатного здравоохранения.

    Впрочем, как отмечают наблюдатели, реализации данного проекта могут помешать недостаточная информированность населения о возможностях получения бесплатной медицинской помощи и угроза мошенничества со стороны медицинских работников. Еще одна проблема для властей заключается в том, чтобы убедить больше частных больниц присоединиться к этому проекту.

    По официальным данным, с начала года уже около 1,4 миллиона индийцев уже воспользовались услугами, предоставляемыми проектом, и получили бесплатное лечение.

    Поделиться