23.03.2019 22:29
    Поделиться

    В РПЦ осудили распространенные на Западе операции по перемене пола

    В Русской православной церкви осудили распространенные на Западе операции по перемене пола, подчеркнув, что особенно недопустимо вмешательства такого рода в организм и сознание детей и подростков. Кощунством и преступлением против Бога назвал операцию по перемене пола глава отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион.

    В эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", обсуждая эту тему, он подчеркнул, что "церковь никогда не согласится с тем, чтобы признать этот образ жизни нормальным, здоровым, чтобы признать те извращения, которые сегодня существуют во многих западных странах, когда, например, ребенку с самого детства, едва ли не с младенчества, внушают, что есть биологический пол, а есть тот пол, который он может сам себе выбрать". По мнению митрополита Илариона, такие действия родителей являются преступными и должны наказываться, причем в уголовном порядке.

    "Ребенок должен, по крайней мере, дожить до совершеннолетия, прежде чем он сможет самостоятельно принять решение о том, оставаться ли ему тем, каким его Господь создал, или менять свой пол", - цитирует слова митрополита Илариона агентство "Интерфакс".

    Но Церковь, по его словам, никогда не признает эту перемену пола "свершившимся фактом". Если человек, сменивший пол, придет в храм с желанием креститься, он сможет креститься таким, каким его Бог создал. И если перед священником будет стоять переделанный в женщину мужчина, то он будет и креститься, как мужчина, а не как женщина.

    Поделиться