24.03.2019 14:10
    Поделиться

    На терпящем бедствие лайнере запустили три из четырех двигателей

    Спасательные службы готовятся отбуксировать пострадавшее норвежское круизное судно Viking Sky в ближайший порт в городе Мольде.

    В воскресенье утром они начали прикреплять специальные буксирные канаты к кораблю. Как сообщает Reuters, экипаж корабля смог перезапустить три из четырех его двигателей, которые отказали в работе в субботу.

    По данным Норвежского метеорологического института, штормовые погодные условия значительно улучшились в районе бедствия. В воскресенье утром ветер дул со скоростью 14 метров в секунду, а не 24 метра, как днем ранее. Ожидается, что во второй половине дня ветер совсем ослабнет.

    Акватория, получившая название Хустадвика, и прилегающие к ней районы известны частыми шквальными ветрами и мелководьем, усеянным рифами, что может осложнить буксировку судна.

    Напомним, что из-за отказа двигателя лайнер был вынужден дрейфовать в Норвежском море, а затем бросил якорь в нескольких километрах от берега, направив сигнал SOS.

    Эвакуация с роскошного круизного лайнера с неисправным двигателем у побережья Норвегии продолжается уже сутки. За это время с помощью вертолетов удалось спасти 397 человек. Всего на борту Viking Sky находились 1373 пассажира и членов экипажа.

    Компания, которой принадлежит судно, в субботу заявила, что безопасность пассажиров является для нее главным приоритетом.

    Однако в сети появились видео, которые свидетельствуют о шокирующих условиях содержания пассажиров. На кадрах видно, как от сильной качки по полу двигается мебель, а с потолка падают декоративные панели. Некоторые пассажиры, которые были эвакуированы, жаловались на полученные травмы. По данным норвежской вещательной компании, 17 из них были госпитализированы, трое человек получили серьёзные ушибы.

    Поделиться