24.03.2019 08:30
    Поделиться

    Россию назвали энергетической сверхдержавой

    Россия является энергетической сверхдержавой и останется ею вне зависимости от того, как изменится эта сфера. Такое мнение выразил генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай. "Я думаю, что у России есть огромные возможности. Как бы ни изменилась энергетика, Россия была и будет энергетической сверхдержавой", - приводит его слова РИА Новости.

    Фрай полагает, что Россия останется одним из лидеров не только потому, что имеет огромные запасы природных ресурсов, но и потому, что может предложить миру новые технологии в области энергетики. Он также отметил, что сегодня мир на 80 процентов зависит от ископаемых источников энергии, и переход на возобновляемые источники займет несколько десятилетий.

    "Нельзя за один день перейти с одного топлива на другое", - подчеркнул Фрай. При этом напомнил о необходимости следить не только за тем, что новая энергетическая система была устойчивой, но и за изменением климата, удержать его в пределах 1,5 градусов. Последнее представляется сложной задачей при нынешних темпах перехода.

    Поделиться