25.03.2019 05:25
    Поделиться

    Американские военный корабль и катер прошли сквозь Тайваньский пролив

    Эсминец ВМС США с управляемым ракетным оружием "Кертис Уилбур" и быстроходный патрульный катер Береговой охраны "Бертолф" прошли через Тайваньский пролив. Данное действие американских военных демонстрирует приверженность Соединенных Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону.

    В последнее время участились проходы американских судов сквозь Тайваньский пролив. Ракетный эсминец Stethem и сухогруз Cesar Chavez ВМС Соединенных Штатов прошли там месяц назад. Это усиливает напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина, передает ТАСС.

    Китайские власти болезненно воспринимают американское военное присутствие в регионе. Официальный Китай настаивает на том, что взаимодействие между США и Тайванем должно контролироваться в рамках терпимости КНР: "Остров должен понимать, что Вашингтон не намерен стратегически сталкиваться с Пекином в Тайваньском проливе". А также Пекин подчеркивает, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая.

    Вашингтон не признает права КНР на эти акватории и называет присутствие там своих боевых кораблей "операциями по обеспечению свободы судоходства".

    Поделиться