25.03.2019 18:00
    Поделиться

    Найденная в Норвегии аномалия может оказаться "кораблем мертвых"

    NTB Scanpix

    Норвежские археологи сообщили об открытии нового предполагаемого захоронения в заповеднике Борре, в котором, вероятно, находится древний корабль викингов.

    Как сообщает Phys.org, археологи считают, что им удалось найти довольно редкий тип захоронения, в котором был использован корабль.

    Сделать открытие помог георадар, зафиксировавший подземную аномалию на территории заповедника Борре в провинции Вестфолл.

    Эта равнина славится обилием древних усыпальниц. Там находится 28 курганов, насыпанных в период от 600 до 900 гг. нашей эры. Аномалия в форме корабля была обнаружена рядом с этими курганами.

    Георадар также зафиксировал круглую пустоту, в которой расположено предполагаемое судно. Это говорит о том, что аномалия может быть остатками древнего кургана. А в погребальной камере под землей находится так называемый "корабль мертвых".

    Исследователям еще предстоит оценить размер усыпальницы и самого судна. В Европе существует только семь известных захоронений кораблей эпохи викингов (800-1050 гг. н.э.), в том числе три - в провинции Вестфолл.

    Известно, что викинги иногда хоронили своих вождей в погребальных кораблях, которые загружали различными предметами и даже тушами волов и лошадей.

    "Находка нового корабля викингов в Вестфолле является историческим событием, которое привлечет внимание международного сообщества", - считает министр по вопросам климата и окружающей среды Ула Эльвестуэн.

    Поделиться