25.03.2019 20:52
    Поделиться

    Косачев: Решение США по Голанам - откровенное дипломатическое вероломство

    Признание Трампом суверенитета Израиля над Голанскими высотами, разумеется, никак не повлияет на их реальный международно-правовой статус. Это территория, аннексированная и незаконно оккупируемая Израилем. И это - позиция всего международного сообщества, включая союзников США как в Европе, так и на Ближнем Востоке. И это позиция России - здесь мы вместе с международным сообществом и здесь мы, в порядке исключения, вместе в отрицании позиции США.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Данный акт - очередной "самострел" Трампа, который принесет ему и его стране больше проблем, чем дивидендов. Да, будет рукоплескать Израиль. Но, безусловно, усложнится процесс ближневосточного урегулирования в целом, как и взаимодействие ключевых игроков в регионе в частности. И это плохая новость и для США, и для Израиля.

    Но что еще важно в новой реалии для нас: признание частью Израиля аннексированной им территории сразу после принятия Конгрессом акта о непризнании Крыма частью России, мягко скажем, добавляет пикантности: с одной стороны, самоопределившаяся без единого выстрела и после демократического референдума автономная территория, а с другой - классическая оккупация после войны.

    Это уже не двойной стандарт, а банальные интересы, принцип "свой-чужой" и откровенное дипломатическое вероломство.

    Россия, конечно же, не должна следовать дурным примерам. Уверен, что мы всегда были и впредь останемся в правовом поле. В рамках которого, при всем понимании наших хороших отношений с Израилем, Голаны - это временно оккупированная территория Сирии.

    Вот уж - нет оккупации! И точка.

    Источник: официальная страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться