25.03.2019 16:18
    Поделиться

    Минфин предложил повысить минимальную цену на шампанское

    Минимальная цена на шампанское может увеличится на 43 рубля и составить 207 рублей за бутылку емкостью 0,75 литра. Сейчас минимальная цена на игристое вино составляет 164 рубля.
    Pixabay

    Проект приказа минфина об этом опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов. Он проходит общественное обсуждение.

    В пояснительной записке к документу говорится, что цену на шампанское нужно повысить в связи с несколькими обстоятельствами. В частности, в связи с ростом акцизов с 2016 по 2019 год и тарифов на электроэнергию, повышением НДС, введением помарочного учета, корректировкой стоимости винограда, из которого делается напиток.

    Документ предполагает также установить минимальную отпускную цену завода-производителя на уровне 143 рублей за бутылку (сейчас 115 рублей), оптовую цену - на уровне минимум 172 рубля (до повышения - 133 рубля).

    При этом цены на импорт и экспорт шампанских вин предложили оставить на прежнем уровне. Минимальные цены должны корректироваться в соответствии с текущей ситуацией на отечественном рынке, также отмечается в пояснительной записке.

    Поделиться