25.03.2019 11:19
    Поделиться

    Минобрнауки увеличит число бюджетных мест по некоторым специальностям

    В Министерстве науки и высшего образования решили увеличить бюджетные места в вузах по некоторым специальностям в среднем на 9 процентов.
    Алексей Мальгавко/ РИА Новости

    В первую очередь станет больше мест для бакалавров и специалистов по таким направлениям подготовки, как "Искусство и культура", "Гуманитарные науки", "Науки об обществе", "Математика и естественные науки", "Образование и педагогические науки", "Инженерное дело, технологии и технологические науки", "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки", "Здравоохранение и медицинские науки".

    Прибавка ждет и магистров. Здесь в приоритете "Образование и педагогические науки", "Искусство и культура", "Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки".

    В целом на 2019/2020 учебный год запланировано 495,4 тысячи бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

    А пока минобрнауки делает прогнозы на ближайшие пять лет, корректируя цифры приема, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий назвал специальности, которые будут востребованы в 2030-2035 годах: на пике спроса будут направления, связанные с изучением экологии, мирового океана, космоса и развития экономики. Абитуриенты МГУ уже сегодня понимают, на что делать ставки. "Высокий конкурс на информатику, на мехмат, на геологию, на факультет космических исследований", - отметил Виктор Садовничий.

    Поделиться