25.03.2019 20:46
    Поделиться

    На американской базе на Окинаве раздался взрыв

    На американской базе морской пехоты Кэмп-Дзукэран, расположенной на японском острове Окинава, произошел взрыв кассетного боеприпаса (по другой версии, это был газовый баллон).

    Устройство сработало вечером в воскресенье у входа в офис завхоза базы. Пострадавших нет. Администрация базы начала расследование. Как выяснилось, кто-то проделал дыру в ограждении военного объекта, но остается неясным, появилась эта дыра до или после взрыва и вообще связаны ли как-то между собой взрыв и повреждение забора.

    В Японии, в особенности на Окинаве, регулярно проходят демонстрации против американского присутствия

    Заметим, что в Японии вообще, а в особенности на Окинаве, уже которое десятилетие проходят регулярные демонстрации против американского присутствия. Сами военные базы США на территории Японии существуют с 1947 года, а с 1960-го действует американо-японский договор о безопасности, согласно которому США обязуются защищать Японию в случае нападения на нее. Всего в стране находятся вместе с членами семей около 50 тысяч американских военнослужащих. В Японии размещены базы сухопутных сил, ВМС, ВВС и корпус морской пехоты.

    Недовольство американским присутствием вызвано несколькими причинами. Первая - многочисленные преступления американских военных против местных жителей, включая вождение в пьяном виде и ДТП, кражи, изнасилования, убийства. Правда, в последние годы число таких преступлений сокращается после запрета на употребление спиртного, введенного американским командованием в Японии. Вторая причина - аварии американской военной техники, такие как крушение самолетов, вертолетов, а особенно новых конвертопланов Osprey. Зачастую это влечет гибель местных жителей. Кроме того, японцы опасаются, что в случае войны военные базы США станут мишенями, что приведет к жертвам среди мирного населения. Также многие недовольны большими расходами из бюджета Японии на содержание американских войск, тем более что президент США Дональд Трамп заявлял о необходимости еще их увеличить. Наконец, многие в Японии полагают, что американские базы занимают слишком много земли (0,21 процента территории Японии), которую можно было бы использовать с большей пользой. 24 февраля на Окинаве прошел референдум, в ходе которого большинство жителей проголосовали против сохранения авиабазы США на острове.

    Поделиться