25.03.2019 18:49
    Поделиться

    Приобретение собственного жилья в Бразилии - из области мечтаний

    В Бразилии есть целая прослойка населения - профессиональные арендодатели. Они имеют несколько квартир, которые сдают, и живут на эти средства.

    Здесь нет абсолютно никакой разницы, арендуется ли квартира на длительный срок или посуточно. Единственное условие - свой доход они должны декларировать. Государством разработана прогрессивная шкала налогообложения для такой категории граждан. При ежемесячном доходе от сдачи жилья в наем до 32 тысяч в рублевом эквиваленте арендодатель освобождается от уплаты налога. Свыше этой суммы ставка налога может варьироваться от 7,5 до 25,7 процента.

    В случае несвоевременной уплаты налога арендодателю придется ответить по всей строгости закона - пени начисляются ежедневно в размере 0,33 процента от общей суммы. Незадекларированный же доход может грозить уже административной ответственностью и более крупным штрафом. Однако, как показывает практика, далеко не всех бразильцев это пугает. Некоторые сдают жилье, не предоставляя всех сведений в налоговые службы. И это сходит им с рук.

    Для многих бразильцев приобретение собственного жилья, особенно в начале самостоятельного жизненного пути, это что-то из области мечтаний. Поэтому у молодых людей из среднего класса зачастую имеется единственный выход - аренда. Благо этот рынок в стране очень развит. Через риелтора и множество интернет-сервисов можно подобрать подходящий вариант, отталкиваясь от своих финансовых возможностей и требований к месту будущего проживания.

    Поделиться