25.03.2019 05:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали, когда вернется тепло

    В минувшие выходные столичный регион был атакован атмосферным фронтом, связанным с прохождением над центром России североатлантического циклона. Его сопровождали многослойные облака и осадки всех видов - от крупных хлопьев снега до ливневого дождя с громом и прояснениями.
    iStock

    Но уже в начале недели погода начнет налаживаться. Хотя, как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, температура воздуха окажется хоть и выше климатической нормы, но днем в центральных областях столбики термометров не поднимется выше плюс 5-7 градусов. А ночью по-прежнему будет немного подмораживать.

    Неделя в Москве начинается с переменной облачности и небольших осадков. Днем плюс 4-6. Во вторник,26 марта, ночью в Московском регионе ноль-минус 5, днем плюс 1-6 градусов. 27 марта небольшие осадки, ночью также до минус 5, а днем до плюс 4 градусов.

    Март закончится примерно такой же погодой. 28 и 29 марта небольшие осадки, ночью минус 1-6, днем минус 1-плюс 4 градуса. И 30, 31 марта тоже небольшие осадки, ночью уже около нуля, днем до плюс 6-8 градусов. Ожидается, что выглянет солнце.

    Такая же примерно погода и на севере Центрального округа России - в Новгородской, Архангельской областях. На северо-западе - в Ленинградской, Псковский и Новгородской областях - дождь со снегом и до плюс 6 градусов днем. К середине недели небольшое похолодание - днем максимум до плюс 4 градусов. Ночью от минус 3 до минус 8 градусов.

    На юге Центрального округа - в Воронежской, Липецкой, Белгородской областях - в понедельник до плюс 8, а дальше постепенно небольшое понижение - к среде днем не выше плюс 5 градусов. И ночью около нуля.

    В Краснодарском крае температура к середине недели повысится до плюс 14 градусов. Ночью, правда, слабые заморозки. К концу недели возможно понижение температуры на пять-шесть градусов.

    В Поволжье тоже не обойдется без осадков. Днем не выше плюс 7 градусов. А ночная температура слабо отрицательная.

    На юге Уральского округа - в Челябинской, Тюменской областях - в первой половине неделю днем до плюс 8 градусов. Но ночью прихватывает мороз - до минус 5-7 градусов.

    На юге Западной Сибири (Омская, Томская области, Алтайский край) постепенное потепление до плюс 3-8 градусов. Ночью минус 3-8 градусов.

    На Дальнем Востоке погода разная: в Якутии, например, по ночам зимние 30-градусные морозы, а в Приморье, как и в центре, днем до 7 градусов выше нуля.

    Поделиться