25.03.2019 21:07
    Поделиться

    В Самарской области отменят налог на транспорт, работающий на газе

    Депутаты комитета по транспорту Самарской губернской Думы предлагают освободить от уплаты транспортного налога автовладельцев, которые для заправки машин используют метан. Тем, кто ездит на биотопливных автомобилях, парламентарии предлагают сделать скидку в размере 50 процентов от базовой ставки налога.
    Reuters

    Законопроект направлен в правительство и в прокуратуру Самарской области для внесения замечаний и предложений. Примечательно, что примерно год назад в стенах регионального парламента уже звучало предложение сделать поблажки для владельцев газовых авто. Депутаты предлагали ввести поправки в региональный закон и предусмотреть льготное налогообложение для организаций, использующих транспорт, работающий на природном газе. Но дальше рассмотрения на профильном комитете инициатива тогда не прошла.

    Теперь же региональные парламентарии аргументируют свою инициативу так: несмотря на то что в области принята и действует программа "Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области" (на 2014-2020 годы), не хватает действенных механизмов для стимулирования рынка техники, работающей на природном газе. В целом по региону на газе работает лишь незначительное число автобусов и коммунальной техники. Так, по госпрограмме на 2014-2020 годы в области было закуплено 250 автобусов и несколько десятков единиц спецтехники для ЖКХ. Развивается рынок газовых заправок.

    - С одной стороны, это положительная инициатива - природное топливо экологически чистое. Но с точки зрения экономики необходимо все просчитать. Ведь регион лишится части выплат от транспортного налога. Части рынка лишатся и нефтяники, - комментирует председатель комитета по промышленности Самарской Губдумы Вячеслав Малеев.

    Поделиться