25.03.2019 21:23
    Поделиться

    В Удмуртии регоператор запустил эксперимент по плате за вывоз отходов

    Регоператор запустил эксперимент по плате за вывоз отходов
    В Удмуртии региональный оператор по обращению с ТКО запустил эксперимент по дифференцированной плате за вывоз мусора. В федеральном законодательстве порядка оплаты для тех, кто сортирует отходы, пока нет, поэтому в республике решили наработать свою практику.

    Эксперимент продлится год. Это нужно, чтобы охватить все сезоны и сравнить их по количеству вывозимых отходов. Участвовать в нем будут 10 многоквартирных домов, а чтобы попасть в программу, каждый из них должен иметь свою закрытую контейнерную площадку. Либо огороженной должна быть вся придомовая территория.

    Ежеквартально будет проводиться учет числа жильцов дома. Взамен регоператор установит обычные контейнеры, исходя из нормативов накопления, и три контейнера под раздельный сбор отходов: для пластика, бумаги, стекла и металла, а также камеры видеонаблюдения. Кроме того, планируется заключить договоры со всеми юрлицами, офисы которых находятся в доме.

    - В правилах предоставления коммунальных услуг есть норма - потребителям плата начисляется по объему вывезенных контейнеров при условии их раздельного сбора. Каковы критерии раздельного сбора и что под этим понимать, законодатель пока не объяснил, - прокомментировал председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ "Объединение советов домов Удмуртии" Александр Евсеев. - Эксперимент - это способ обеспечить справедливое и объективное начисление платы за фактические объемы ТКО: для чистоты эксперимента важно, чтобы жители платили ровно за то количество отходов, которое они образуют.

    Поделиться