25.03.2019 14:07
    Поделиться

    В Дагестане массовое отравление не стали связывать со скотомогильниками

    В Дагестане местные власти опровергли сообщение, что возможная причина массового отравления людей в Хасавюрте связана со скотомогильниками.

    Как сообщает пресс-служба администрации Казбековского района, в непосредственной близости к руслу реки Акташ никаких скотомогильников нет. В этой связи версия о том, что массовое отравление людей в Хасавюрте произошло по причине загрязнения воды из-за размытого грунта скотомогильников является несостоятельной.

    "Скотомогильник селения Ленинаул с 2017 года полностью законсервирован. Расстояние от места, где располагался бывший скотомогильник селения Ленинаул, до реки Акташ составляет более 850 метров. Сточных вод в направлении русла реки в местности нет", - сообщает пресс-служба муниципалитета. Здесь также отметили, что в последнее время паводков на реке Акташ не наблюдалось.

    Напомним, что после массового отравления людей в Хасавюрте возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. В результате массового отравления в инфекционное отделение больницы с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 104 человека, в том числе 90 детей. Медики оказывают пострадавшим соответствующую помощь. До выяснения причин случившегося местным жителям рекомендовано использовать бутилированную или кипяченую воду.

    Поделиться