25.03.2019 23:50
    Поделиться

    Экс-глава Коми Гайзер ждет приговора

    В замоскворецком районном суде столицы заканчивается процесс по делу экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и его подельников, обвиняемых по делу о мошенничестве и создании преступной группы.

    В понедельник в суде были запланированы прения сторон, в ходе которых прокурор должен был запросить срок наказания для подсудимых. По версии следствия, глава региона Гайзер, который руководил Коми в течение пяти лет, и ряд высокопоставленных чиновников региона входили в организованную преступную группировку. По данным следствия, ОПГ занималась незаконным выводом средств из рентабельных предприятий республики в пользу узкого круга лиц с помощью Фонда инвестиционных проектов.

    Наиболее крупный эпизод связан с передачей 95 процентов акций птицефабрики "Зеленецкой" в пользу ООО "Метлизинг". Повторная экспертиза по уголовному делу показала, что ущерб по эпизоду с хищением акций ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая" составил 2,4 миллиарда рублей. Напомним, процесс по "делу Гайзера" начался в суде в 2015 году. В обвинении указывалось, что на территории региона бизнесмен Александр Зарубин разработал общую схему преступной деятельности преступного сообщества. Он создал в Коми структурное подразделение, которое использовало административный ресурс членов сообщества, занимавших высокие посты в органах власти. Гайзер, Зарубин, а также некогда первые лица республики Владимир Торлопов и Алексей Чернов являлись центральными фигурами в группировке. Как считает следствие, они похитили из Фонда поддержки инвестпроектов Республики Коми более 67 миллионов рублей, получили взятки более чем на 198 миллионов рублей, отмыли почти миллион рублей.

    Поделиться